Лечение пневмонии вызванной COVID-19
Здравствуйте! Интересует «второе мнение». Мужчина 32 года, хронических заболеваний нет. 19.10 Заболел COVID-19 (ПЦР подтвержден),жалобы на температуру 38,5 и ломоту в теле. Лечили Азитромицин 500х1, осельтамивир 75, курантил 25х3, лоратадин 10 и витамины. Температура на 5 день держалась 38, сделал КТ от 23.10 (двухсторонняя вирусная пневмония 36% поражение). Поехал в стационар, диагноз: Внебольничная вирусно-бактериальная двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести. Осло: ДН 1 24.10 ОАК: Гематокрит 41,7%; гемоглобин 15,3; среднее содержание Hb в одном эритроците 30,1; средняя концентрация Hb 36,7; средний объем эритроцита 82,1; тромбоциты 192 10^ 9л; эритроциты 5,08 10^12/л; АБС Лимфоциты 2,1 10^ 9л; АБС Нейтрофилы 2,9 10^ 9л; АБС (моноциты, эозинофилы, базофилы) 0,7 10^ 9л; Нейтрофилы 52%; Отношение крупных тромбоцитов 29,8%; Средние клетки (моноциты, эозинофилы, базофилы) 11,6%; Ширина распределения: тромбоцитов (PDW) 12,6, эритроцитов (CV) 12,8%, эритроцитов (SD) 40,9; СОЭ 35 мм/ч; Лейкоциты 5,7 10^ 9л 24.10 Биохимия: Общийбелок 69,1;Глюкоза 5,3;Креатинин 103,4;Холестерин 4,7;Билирубин общ.; Билирубин прямой 4,25;Мочевина 5,1;Аланинотрансфераза 21,9;Аспатаминотрансфераза 20,3;Калий 4,23;Натрий 142;Лактатдегидрогеназа 336,9;Креатинкиназа 164,6;Хлор 103,5;Креатинкиназа МВ сердечная 18.7; иозинофильный кальций 1,2 24.10 Коагулограмма Протромбиновый индекс 99%;Фибриоген 3,3; MHO 1; АПТВ 32,4;Ревмопробы СРБ 24.10 С-реактивный белок (латекс-тест) 11,91 положительный 27.10 С-реактивный белок (латекс-тест) 5,92 24.10 ОАМ: (Белок,Билирубин,Глюкоза,Лейкоциты,нитриты,эритроциты) мочи-отр.; Уробилиноген 3,4; Микроальбумин-30; креатинин 17,7, Аскорбиновая 0,6; Кетоновые тела 1.5; PH 6,0; Плотность 1,025 23.10 ЭКГ: Ритм синусов с ЧСС 83уд./м Электронная ось сердца горизонтальная. Перегрузка правого желудочка. Умеренная субэндокардиальная ишемия миокарда в передней преднеперегородочной области. Лечение стационар: р-р дексаметазона 4мг/1мл 25шт (№3) в/в капельно 1 раз днем-->8мг, р-р фраксипарин 2850ме 0.3мл подкожно 2р/д-->ксарелто 10мг вечер, спиронолактон 25мг 2 табл/утром, левофлоксацин 500мг 2 раза в день в/в капельно, амбрококсол 30мг/3раза в день, дексаметазон 8мг в/м вечер Лечение дома: -Клацид 500х2р/д (10дн.) -Бромгексин 8х3р/д (14дн.) -Ксарелто 10 вечер (30дн.) -Курантил 25х3р/д (30дн.) -Омепразол 0.02х2р/д (30дн.) -Верошпирон 50х1р/д (21дн.) -Максилак 1х1р/д (30дн.) -Метипред 4мг утром (потом снижение по схеме 1/4 каждые 5 дней до полной отмены 40 дней) -Пентоксифиллин 200х3р/д -Лонгидаза 3000ед свечи понедельник и четверг (№10) -Витамины:Панангин 2р/д; МагнийБ6 6т/д; Омега3 (750), Витамин Д 5000, Аскорутин 2р/д.+экстракт Огневки с травами(Восковая моль(экстракт 30%), омела белая, мелисса, прополис, пыльца сосны кавказской, черный орех,рододендрон, донник, календула, перец красный, чага, мать-и-мачеха)+нагрузочный Спирометр Coach 2 (на вдох) 3 раза в день по 5 минут. КТ при выписке 28.10: двусторонняя полисегментарная пневмония средней степени тяжести так-же 36%. Был на приеме у терапевта 29.10, 06.11 дыхание чистое. Сатурация на протяжении всего периода болезни не опускалась ниже 97-99. Температура сейчас постоянно 36,6-36,8. Кашля не было и нет на протяжении всей болезни. Стул, аппетит, самочувствие все как у здорового человека. Беспокоит только пульс по утрам 80-100 (вечером 65-70, ночью 50-65), но это может давать и Метипред, и одышка при физической нагрузке. ПЦР от 29.10 и 05.11 ТОЖЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНО COVID-19! 1.На сколько адекватное назначено лечение? Мне нужно быстрее восстановиться и максимально интенсивно т.к. от здоровья зависит моя трудовая деятельность. 2.На последнем приеме терапевта она сказала, что ЭКГ синусовый ритм, коагулограмма хорошая (05.11), но есть лейкоцитоз и повышено СОЭ до 20. (ОАК от 05.11) 3.Какие общие рекомендации для скорейшего лечения фиброза, может лонгидазу применять через день?или ингаляции? 4. Почему на протяжении 3 недель анализ на COVID положительный? Стоит ли на это обращать внимание? 5. Ровно через месяц планирую сделать КТ, и пойти к пульмонологу очно. Мне достаточно будет принести анализы:Креатинин, Мочевина, Глюкоза, билирубин,АлАТ,АсАТ,Ферритин,Д-димер,С-белок,Коагулограмма,Клинический анализ крови (СОЭ), уровень антител IgM SARS-COV-2? Или нужно что-то убрать/добавить? Спасибо!
Здравствуйте, по поводу фиброза, для профилактики его образования дыхательная гимнастика по Стрельниковой, надувание воздушного шарика, выдувать воздух из трубочки.
положительный ковид может наблюдаться долгое время + , добавить гриппефрон спрей по два нажатия в каждый носовой ход 5-6 раз в день,для ускорения элиминации вируса.
по анализам для пульмонолога, будет достаточно, если есть возможность сдать IGM , и с ним IgG, а по воду лейкоцитоза,доктор не сказал до какого значения повышено? нет ли ОАК фото?
Анна, к сожалению нет, сейчас очень большой аврал у врачей, все быстро-быстро.
Принятый ответ
поняла, но в любом случае лечение у вас грамотное
Здравствуйте! Лечение вполне адекватное и достаточное. Только добавлю.совет пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Делать гимнастику по Стрельниковой.
Лечение более чем развернуто у вас, добавлять из препаратов ни чего не нужно.
Здравствуйте! по лечению у вас всё хорошо.
По поводу положтительного теста, то такое встречается довольно часто, если еще раз он будет положительный, то стоит начать прием специфического препарата фавипиравир.
Для профилактики фиброза можно таб серрата по 1 таб 3 ра за в день 10 дней и обязательно дыхательная гимнастика.
Наверное стоит сдать кровь на маркёры вируса (IgM и IgG) и действительно подумать о противовирусной терапии если это имеет место. А серрату можно совмещать с лонгидазой или же начать курс в конце месяца. Я так понял у меня есть время 2-3 месяца после чего недолеченый фиброз останется со мной навсегда.
Принятый ответ
По поводу серрату, то что-то одно, или лонгидазу или серрату
Здравствуйте. Проведённого лечения в вашем случае вполне достаточно. Даже чересчур. Лонгидаза не имеет доказанной эффективности вообще и в принципе. Для профилактики фиброза вы метипред принимали уже изначально и обязательно делать дыхательные упражнения ежедневно нужно. Так же принимайте магнеВ6, панангин, витамин Д.
Повышение лейкоцитов связано с приёмом глюкокортикостероида (метипреда), при этом формула Лейкоцитарная в норме. Соэ тоже повышается после перенесенной вирусной инфекции и сохраняется пару недель высокой. Выделение вируса возможно до 90 дней, но он уже не активен. Просто его разрушенные частицы обнаруживаются при пцр. Добавьте гриппферон в нос на 10 дней
Ирина, меня беспокоит только то, что за неделю стационара динамики по КТ нет. И сейчас любая нагрузка идёт через одышку, в магазин с отдыхом хожу. Раньше я занимался спортом, 3 раза в неделю велосипед интервальные тренировки по 10-12 км. Это в порядке вещей?
Динамика на кт появляется только спустя 1-3 месяца, так как рентгенологически выздоровление всегда запаздывает
Ирина, мне при выписке сказали сидеть дома 1,5 недели и вообще не напрягать себя ни чем. Мне можно начинать умеренные физические нагрузки? У меня рядом с домом сосновый лес, можно там гулять. Вообще не совсем понятно с какой интенсивностью начинать нагрузки.
Принятый ответ
Конечно, ине только можно, но и нужно. Обязательно делайте ежедневно дыхательные упражнения (можете посмотреть упражнения по методике Стрельниковой в интернете), прогулки в хорошую погоду нужны, начните с 30мин в день. Легочная ткань восстановливается быстрее при регулярной тренировке (дыхательные упражнения разрабатывают лёгкие и препятствуют фиброзу)
Ирина, последний вопрос с вашего позволения
Здравствуйте все верно
Лечение соблюдайте