Спазмы на вдохе после пневмонии
Добрый день! Месяц назад заболела, Сначала пару дней легкое покашливание, потом 5 дней температура 37,5-37,8 и влажный кашель с мокротой. Тест на ковид отрицательный, по КТ поставили пневмонию, 4% поражения. Сначала принимала бромгексин, врач назначил кларитромицин 7 дней и синупрет. Кашель сохранялся влажный с утра, ночью переходил в сухой. Дышала сначала беродуалом, потом при сухом кашле начались спазмы на вдохе, перешла на пульмикорт, после 10 дней дневные приступы прекратились. Сейчас беспокоят только ночные спазмы (2-3 раза за ночь), просыпаюсь от того, что не могу дышать, начинаю дышать носом - постепенно проходит. Подскажите, как можно избавиться от этих приступов?
Здравствуйте. Контроль анализов выполняли?
Горло першит? Сухость во рту и ному есть?
Ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день держать во рту до полного растворения.
Ингаляции с физ раствором.
Поддерживать влажность воздуха
Инна Чеславовна, КТ делали только один раз, после недели болезни. Врач сказала, что контроль в ближайшее время не нужен. Горло першит незначительно, в основном, ночью.
Контроль анализов имеется ввиду крови общий анализ,
Горло орошать олефар Дуо спрей масляный по 2 орошения 4 раза в день. Снимет воспаление и увлажняет слизистую
Здравствуйте, Синупрет стимулирует выделение мокроты, его рекомендую отменить. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Стоптуссин при сильном кашле перед сном можно, если кашель мешает спать. Влажный микроклимат, Грудной сбор №2 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую н/ночь препарат Монтелар 10 мг 1 р /день 14 дней.
- ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 раз в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день .
Сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgЕ. Консультация пульмонолога.
Здравствуйте. Если по КТ пневмонию ставили месяц назад, то сейчас нужно сделать рентген или КТ контроль ОГК. Сдать ОАК с формулой. От приступов кашля- Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7, можно ингаляции- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7. После пневмонии остаточный кашель может держаться достаточно долго.
Ольга Тимофеевна, спасибо. Врач сказала, что контроль КТ в ближайшее время не нужен.