Консультация рентгенолога /

Может ли лаборант увеличить самостоятельно дозу облучения при флюорографии — вопрос №2635955

Добрый день. Проходила планово флюорографию, лаборант вела себя очень неадекватно, когда уходила, она мне ответила, что буду еще много раз теперь снимки делать. Могла ли она самостоятельно увеличить дозу облучения или навредить еще каким-либо образом? Так как через пару дней заболел, выявили пневмонию. Долго лечилась антибиотиками (4 вида), ингаляциями, таблетками. Через 2 месяца на снимке пневмосклероз. Прошло уже почти 3 месяца, беспокоит кашель с мокротой. К вечеру усиливается, лежа становится еще сильней.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Лаборант самостоятельно дозу облучения увеличить не мог, навредить тоже не могли.
Принятый ответ

Рентгенолог
Здравствуйте. Излучение не могло вам навредить, даже, если лаборант сделал дозу выше ( в чем я очень сильно сомневаюсь). Ваше состояние сейчас никак с этим не связано. Рекомендую обратиться к пульмонологу.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, лаборант Вам никакого вреда, кроме морального, нанести физически не могла.
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Юлия. Лаборант может менять параметры в зависимости от размера пациента: экспозиция, напряжение и выдержка. Но доза облучения из-за этого меняется минимально. Повлиять на ваше здоровье это никак не могло.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Рентгенолог

Здравствуйте, Юлия!
Нет,не могла.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Юлия . Она никак навредить не могла .