Помогите подобрать противозачаточные таблетки
В течении 10 лет принимаю противозачаточные таблетки, из которых 7 лет принимала «Димиа», заметила на ногах проявляющиеся вены и большое количество сосудистых звездочек. Последние два месяца принимаю «Лактинет». В первый месяц приема была задержка месячных, в середине цикла пришли и могут придти несколько раз за месяц. Можно ли его оставить, является ли это адаптационным эффектом на новый препарат. Либо подобрать другой препарат не загущающий кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Добрый день.
Так как Вы 2й месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Принятый ответ
Изменения на ногах (проявляющиеся вены, сосудистые звездочки) за время приема КОК требуют внимания, так как эстрогеновый компонент может влиять на состояние венозной стенки и свертываемость крови.
Переход на чисто прогестиновый контрацептив "Лактинет" (дезогестрел) был обоснованным решением, так как препараты этой группы не содержат эстроген и не влияют на свертываемость крови. Нарушения цикла (задержки, межменструальные кровотечения) в первые 3 месяца приема "Лактинет" являются частым адаптационным эффектом из-за изменения гормонального фона.
"Лактинет" можно продолжить принимать, так как он соответствует цели снижения рисков для сосудов. Необходимо наблюдение в течение еще 1-2 циклов для оценки нормализации менструального режима. Параллельно настоятельно рекомендуется консультация флеболога для оценки состояния вен и определения тактики наблюдения или лечения сосудистых изменений на ногах.
Рекомендую обсудить на очном приема гинеколога возможность перехода на другой современный КОК - эстеретта.
Принятый ответ
Добрый день!
В первые три месяца у любого гормонального препарата есть период адаптации, который как раз и характеризуется беспорядочными кровягстыми выделениями из половых путей. Если после 3-х месяцев приема данные проявления продолжаются, тогда есть смысл поменять препарат.
Тут очень много зависит и от ваших желаний:
1) если вам удобно принимать таблетки, то можно рекомендовать Клайру, Зоэли. Они содержат эстрогены, приближенные к натуральным.
2) Внутриматочная спираль Мирена, устанавливают на 5 лет
3) Внутриматочное кольцо Новаринг на 21 день
4) Подкожный имплантат Импланон, на 3 года.
Варикозная болезнь не является противопоказанием к приему гормональных препаратов, и любой гормональный препарат в первые три месяца немного сгущает кровь, но это НЕ приводит к ТРОМБОЗАМ. Такой же адаптационный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, всегда 3 месяца идет адаптация к любому гормональному препарату. Можно оставить, так как этот препарат чисто прогестиновый никак не повлияет на сосудистую патологию, межменструальные кровянистые выделения на нем являются нормой и далее станет лучше , как правило