Саркоидоз на снимке.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сын проходил комиссию и у него обнаружили изменения в лёгких. Под вопросом саркоидоз, сделал КТ. Подскажите это страшно у него? Очень переживаю. Снимок прилагаю. И чем это лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Фото малоинформативно, необходимо переделать не с видом на окно.
Саркоидоз - диагноз морфологический. Необходимо дообследование компьютерной томографии, выполнение фибробронхоскопии с биопсией, анализ крови на АПФ
Анастасия Владимировна, отправила по новой снимки и ответы по кт
Необходимо проводить дифференциальную диагностику межу саркоидозом и туберкулёзом.
На начальном этапе рекомендовано сдать диаскинтест, АПФ. Рекомендация по выполнению бронхоскопии с биопсией остается актуальной. Также дообследование в противотуберкулёзном учреждении (анализы мокроты)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
На Кт описаны изменения, требующие дообследования.
Плотные очаговые тени сливного характера могут быть проявлением воспалительного процесса, саркоидоза, есть и тубнастороженость.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Для исключения Саркоидоза назначают обычно анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофакто, уровень кальция в крови.
по результату обследования фтизиатр может выдать дополнительно направления на фибробронхосокпию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо. Я очень боялась, что вдруг онко. Он курит и вообще ведет здороввй образ, только работает вахтами.
Виктория Викторовна, неправильно написала, он не курит.
Виктория Викторовна, посмотрите, пожалуйста, снимок за прошлый год. У него уже были какие-то измения?
Да, судя по всему изенения не "свежие", но динамика нарастает, поэтому на консультацию к фтизиатру лучше взять с собой и предыдущие снимки, желательно на цифровом носителе - диске или флешке, фтизиатр их еще раз пересмотрит и сравнит динамику.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!
Виктория Викторовна, но это не онко?
По описанию - не похоже на онкологию. Больше данных за гранулематозный процесс (Саркоидоз или ТБ)
Виктория Викторовна, спасибо,
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Максимально точно диагноз можно установить по трансбронхиальной тонкоигольной биопсии. По представленным данным вероятнее Саркоидоз лёгких и внутригрудных лимфоузлов.
При подтверждении такого диагноза лечение препаратами Пентоксифиллин и Вит. Е в течении не менее 6 месяцев. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое.
Рада помочь. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- диссеминированный процесс в легких (то есть множество мелких очажков по всем полям)
- увеличенные внутригрудные лимфоузлы
Подобные изменения характерны для ряда патологий, в том числе в первую очередь обычно исключают саркоидоз (это аутоиммунное не инфекционное заболевание) и туберкулез (это инфекционный процесс).
Обычно в таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают контроль анализов крови: развернутый и СРб (оценить показатели воспаления), кальций крови, активность АПФ (анализы, которые помогают в диагностике саркоидоза).
Также обычно рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. Также доктор может назначить анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на исследование на микробактерии (методом ПЦР, люминесцентная микроскопия, посев BACTEC).
Иногда для более точной диагностики могут назначить проведение биопсии (легкого либо лимфоузла).
Елена Сергеевна, но это не онко?
Онкология менее вероятна, особенно с учетом молодого возраста. Обычно в первую очередь при подобных изменениях исключают туберкулез и саркоидоз.
Елена Сергеевна, спасибо за ответ.
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Елена Сергеевна, спасибо.
Елена Сергеевна, у меня вопрос, два снимка рдин делал в 2024 (последний снимок) и вот в этом году сейчас. Уже были изменения какие-то в 2024?
Фотокопии снимков, к сожалению, достаточно низкого качества, утверждать наверняка сложно. На в 24 году четкой диссеминации в легких не визуализируется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
К сожалению, диагноз саркоидоз нельза поставить только по КТ, так как он очень схож с туберкулезом.
Пока что нужны дополнительные исследования - мокрота на цитологию, бак посев (в том числе на микобактерии), АПФ, диаскин тест, УЗИ ОБП. В дальнейшем возможна необходимость в бронхоскопии с БАЛ, биопсией.
После установелия диагноза решается вопрос о неодходимости в лечении.
Обычно при вовлечении в процесс легких ( а не только лимфоузлов), лечение нужно. Однако в целом, прогноз саркоидоза весьма благоприятный.
Выздоравливайте!