Задержка мочи, рези, боли.

Симптомы: задержка мочи, иногда рези, частое мочеиспускание, постоянно ощущение неприятное, что не до конца. Началось 2 года назад. Очень редко, менее 10 раз были сильные боли глубоко внутри заднего прохода за эти 2 года. 3 недели назад мне сделали укол бициллин-5 по одному за два дня. Сейчас уже ставлю свечи на ночь после опорожнения по одной свечи в сутки Витапрост форте. Уже принимаю ректально 3-е суток. После первой свечи проснулся ночью от такой же сильной боли, о которых написал выше. После приёма второй свечи, никаких болей уже нет и мочеиспускание становится немного получше, но напор слабый. В коробочке 10 свечей. Могу ли я применить курс на 20 свечей? И что вы мне посоветуете ещё? Нет возможности посетить врача, потому что нахожусь в полевых условиях на СВО.

57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется заполнить опросник IPSS, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, для исключения воспалительного процесса в предстательной железе – рекомендовано сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Учитывая возраст, проверить пса крови.
Эффективным считается для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Простамол уно по 1 к 1 раз в день, средняя продолжительность - 3 месяца. Также пройти курс свечи аденопросин или можно свечи простатилен по 1 свече на ночь, средняя продолжительность - в течение 10 дней. Или можно свечи витапрост форте, если они остались, можно до 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, это рекомендации для мужчины верно? К сожалению не варианта сдать анализы и попасть к врачу! Нахожусь в зоне СВО!

Конечно для мужчины. По возможности обследоваться рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, при данном нарушение мочеиспускания назначают
Альфа блокатор один на выбор Профлосин/ урорек/ Алфупрост по 1 таб 1 р/ д длительно.
Свечи Диклофенак/ индометацин 100 мг 1 р /д 10 дней, затем продолжить Витапрост 20 свечей.
Исследование трузи простаты с объёмом остаточной мочи+ УЗИ почек
Общий анализ мочи
Эякулят/ секрет простаты с микроскопией+ метод Андрофлор скрин+ бактериальный посев.
И далее на очном приёме осмотр уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что применить можно, главное - чтобы эффект был. Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин в течение месяца, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.