Просьба расшифровать МРТ

Добрый день! Отцу 67 лет, в последние несколько месяцев давление высокое до 210 поднималось, память резко ухудшилась, возникают суицидальные мысли, резко изменилось поведение. В связи с этим невролог направил на МРТ.

Гипертония, сахарный диабет 2 степени
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального, при сахарном диабете или атеросклеротическими изменениями (если есть компроментирующие факторы). У папы - гипертоническая болезнь, сахарный диабет.
Отмечаются постишемические изменения (перенес «немой» инсульт)
Память может страдать на фоне сахарного диабета и высоких цифр артериального давления.

Необходима консультация кардиолога, выполнение суточного мониторирование ЭКГ и АД для назначения антигипертензивной терапии. Высокие цифры АД высокий риск инсульта.
Касаемо суицидальных мыслей необходима срочная консультация психиатра. Так же консультация эндокринолога (контроль глюкозы в крови).

Назначенное лечение невролог не актуально в данном случае. Препараты не обладают достаточной доказательной эффективности.

Для коррекции памяти используют мемантин по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию были перенесены несколько лакунарных инсультов, по ним обязательно проводят дообследование (узи сосудов шеи, экг, эхокг, общий и биохимический анализы крови, липидный профиль, коагулограмма). Консультация кардиолога.
По поводу понтинного миелинолиза желательно обратиться в стационар, заболевание чаще всего возникает вследствие дисбаланса электролитов, особенно гипонатриемии (недостаточного уровня натрия в крови).
Обычно назначают препараты которые восполняют электролитный баланс.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга, перенесенные очаги инсульта, а также понтинный миелинолиз,что в таких случаях требует госпитализации в стационар для дообследования и лечения. Чаще всего это связано с электролитными нарушениями, а также с эндокринной патологией или патологией печени.
Назначенные препараты не имеют доказанной эффективности, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Смысла в их приеме нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя. В таком случае необходимо дообоедование в условиях стационара
По поводу понтинного миелинолиза - чаще всего возникает на фоне электролитных нарушений - при гипонатриемии. Такое состояние часто провоцируют заболевания печени, эндокринной системы , также часто возникает на фоне длительного приема алкоголя.

Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Для лечения нарушений памяти рекомендуют мемантин

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть участки, где клетки потеряли св.оболочку и по этой причине не проводят нервные импульсы.
Помимо этого имеется гибель клеток моста головного мозга.
Все это может вызвать снижение памяти.
Дайте пожалуйста папе пройти тест.

https://memini.ru/tests/

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
рекомендуется консультация психиатра
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.