Кошка уцарарала ребенка

Здравствуйте. Мою дочку во время игры 7 июля уцарарала до крови котенок. Котенку примерно 3 месяца. Мы ее подобрали на улице 30 мая. Была осмотрена ветеринаром, но укол от бешенства НЕ сделали котенку (только комплексную вакцину от других болячек) все бы ничего, но недавно мой парень возил другую кошку к ветеринару и кошка умерла, у кошки друга был долгий кашель… наша кошка тоже начала кашлять 8 июля . Со слов мамы парня, кошка кашляла и неделю назад. После кашля были немного слюни, но в целом кошка активна, пьет ест , играет, все как обычно. Я обратилась к педиатру и инфекционисту они сказали нужна срочно вакцина от бешенства. А я боюсь, ведь ветеринар говорит что у кошки нет никаких признаков заражения и она не контактировала с другими с 31 мая. Что нет бешенства. а кашель у нее что кошка простудилась. Я очень переживаю за ребенка, ведь эта вакцина «просто так» тоже не безопасна. Подскажите, что делать?

Нет
32 года

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Но когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта. Тем более животное осмотрел ветеринар и бешенство исключил.
Если через 10 дней с момента контакта кошка будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Инна Сергеевна, а в случае если кошка вдруг заимеет симптомы , у нас будет время привиться за эти 10 дней ?

Да, если что-то подозрительное в поведении кошки возникнет (неадекватность, агрессия), отказ от еды необходимо будет сразу начать вакцинацию.

Инна Сергеевна, Я очень тревожная мама и переживаю за малейшие риски, если все таки сделать прививку от бешенства для профилактики ребенку (мне очно сказали что есть 72 часа на 1 вакцину) не навредит ли это ребенку ? Если кошка все таки здорова

Ветеринар, который осматривал кошку, вообще говорит что домашним животным не надо делать прививку от бешенства. Немного не доверяю ему

Ребенку вакцина не навредит, она создана для профилактики. Если тревожно то конечно лучше начать вакцинацию, потом как убедитесь что животное живо через 10 дней можно будет прекратить вакцинацию досрочно.

Инна Сергеевна, вот сегодня 3 дня как кошка укусила, мы на всякий случай снова только что показали ветеринару. Кошка сейчас сделала прививки по графику, температуру померили и осмотрели. Сказали не переживать за бешенство…

Я тоже так считаю. Сама по себе царапина в принципе несет минимальный риск. Я бы в такой ситуации своему ребенку вакцинацию не проводила, но это моя личная ответственность.

Инна Сергеевна, спасибо большое. А у нас точно будет время начать прививки? 72 часа от укуса это правда, или нет?

Принятый ответ

Наиболее эффективна вакцинация в первые 14 дней.
Но понятно, что чем раньше она начата, тем лучше.
Будет время начать прививки, постарайтесь не поддаваться паники.
Факт в том что животное живо и здорово, осмотрел ветеринар!
Было оцарапывание, не укус, не контакт слюны из пасти с раной, риск минимальный. Все будет хорошо, вот увидите.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством. Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет. Также можно наблюдать за кошкой в течении 10 дней от момента происшествия, если кошка будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Алексей Александрович, здравствуйте, ребенку ставили все прививки по календарю прививок. Надеюсь столбняк там был

Риска заражения столбняком нет (так как привит по графику). Не волнуйтесь

Алексей Александрович, Я тревожная мама и переживаю за малейшие риски, если все таки сделать прививку от бешенства для профилактики ребенку (мне очно сказали что есть 72 часа на введение первой вакцины) не навредит ли это ребенку ? Если кошка все таки здорова

Вакцинироваться от бешенства можно до 14 дней от момента происшествия

Здравствуйте!
Учитывая, что есть возможность понаблюдать за животным в течение 10 дней, то пока можно вакцинацию отложить. Экстренную профилактику можно начать делать в течение 14 дней с момента инцидента.
Если за эти 10 дней с животным ничего не будет, то вакцинация не показана.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях обычно наблюдают за котёнком, если он в течение 10 дней не изменит поведение и не погибнет опасности нет

Павел Андреевич, 10 дней это от момента укуса ребенка, да? У нас будет время на то чтоб привиться в случае чего ?

Павел Андреевич, царапины ребенку, а не укус!! Царапина была нанесена в игре , они игрались фантиками. Просто я пришла своими ногами к врачам, они все сказали срочно прививать.

Павел Андреевич, Я очень тревожная мама и переживаю за малейшие риски, если все таки сделать прививку от бешенства для профилактики ребенку (мне очно сказали что есть 72 часа на 1 вакцину) не навредит ли это ребенку ? Если кошка все таки здорова

Не навредит, а если кошка будет жить прививки можно прекратить

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.