Требуется ли чистка после медикаментозного аборта?

Добрый день. 2.06 был медикаментозный аборт по показаниям на 19.2 неделях беременности. В процессе родов врачи сказали, что всё вышло хорошо, как «по учебнику» 3.06 сделали узи, приложу файл. По словам, узи было хорошим. Анализы крови и мочи тоже были в норме. Выписали из больницы меня 7.06 без назначений. Сказали, что антибиотики и сокращающие препараты больше не нужны и нужно дать матке опорожнится самостоятельно, контрольное узи было назначено через месяц. Но один из докторов посоветовал сделать узи сразу после выписки. Я сегодня сделала узи в частной клинике и через час переделала его опять в роддоме. По результатам, этот хирург-гинеколог настаивает сделать мне в субботу выскабливание и выписал сейчас к приему: Ципролет 500-2р Орнидазол 500-2р Свечи бетадин вагинально на ночь 5 дней Окситоцин через 2 часа по 2 капли в каждый Носовой ход. Другие же доктора из отделения, где я проходила лечение утверждают, что надо матке дать самостоятельно опорожниться и дополнительное лечение не требуется, так как нет температуры. Не понимаю, как так могут разниться мнения? И что вообще мне делать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи нет признаков кровотока, значит скорее всего всё это должно выйти само, но описаны остатки эхоплотные, такие сами могут не выйти. Вы пока можете конечно подождать и пройти контроль УЗИ после менструации, если остатки будут на месте то тогда уже провести оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ у вас остатки, описывают кровоток , в таком случае рекомендуется вакуум-аспирация полости матки. Конечно на таком сроке рекомендуется после мед.аборта сразу провести вакуум, так как срок большой и могут остатки остаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, по результатам узи, которое было сразу после аборта, не было таких показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат Нарзановна, не могли бы Вы мне пояснить результаты сегодняшних узи из частной и гос клиник? Отличабтся ли они или нет?

В обоих случаях описывают остатки , в таком случае нужно ехать в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ из частной клиники, м-эхо-25,7 мм , так как по клиническим рекомендациям до 20 мм после медикаментозного прерывания считается нормой, требуется вакуум аспирация остатков , а если по УЗИ второму , то м-эхо - 18 мм на всем протяжении , в таком случаи выскабливание иди вакуум аспирация не требуется, можно дать сокращающую терапию в виде окситоцина внутримышечно и экстракт водяного перца по 30 капель 2 раза в день в течение 5 дней, так же иногда добавляют электрофорез с окситоцином для лучшего сокращения матки. И контроль УЗИ через 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Геннадьевна, мои доктора доверяют больше узи из гос медучреждения, так как там мне его делали специалисты, которые занимаются эко и смотрела сама заведующая. Я вот из-за этих разных показаний и не понимаю вовсе что мне делать

Я бы тоже доверила больше доктору из госучреждения, поэтому на данный момент можно попить дополнительно экстракт водяного перца, он даст сокращения дополнительные матки, так как доктор описывает снижение тонуса по передней стенке матки, чтобы сгустки не остались . И потом через пять дней контроль УЗИ. И если конечно же опять будут сгустки и расширение полости, тогда только решение вопроса о чистке. И так следите за температурой, обильностью выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Геннадьевна, выделения последние дни незначительные, красная кровь и сгусточки небольшие

Потому что м-эхо 12 мм. Они и не должны быть обильными, но надо смотреть ,чтобы были сейчас выделения , чтобы вышло все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Геннадьевна, я поняла

И лучше сразу делать УЗИ у того же доктора. Потому что если смотреть по частной клинике, то необходимо делать выскабливание. Поэтому и предложили сразу сделать выскабливание.

И лучше сразу делать УЗИ у того же доктора. Потому что если смотреть по частной клинике, то необходимо делать выскабливание. Поэтому и предложили сразу сделать выскабливание. Рада помочь !

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
По узи вероятнее всего просто сгустки , так как нет кровотока , поэтому обычно в подобных ситуациях рекомендуется выжидательная тактика и контроль узи после прекращения выделений ( при условии , что нет температуры и болей в животе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Александровна, температуры нет, болей тоже нет. Только напряжение внутри после мочеиспускания, не каждый раз, а периодически

В таком случае можно понаблюдать, обычно в похожих случаях рекомендуется Настойка водяного перца по 30-40 кап 3 раза в стуки 10 дней с последующим контролем узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Доктор прав.
Содержимое полости матки, которое описали в протоколе УЗИ не принято считать за сгустки, потому что оно имеет локусы кровотока (связано со стенками матки). В таких случаях, как правило, содержимое самостоятельно не выходит и рекомендуют выполнить вакуум - аспирацию или кюретаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, вы ознакомились с двумя результатами сегодняшнего узи? Они не противоречат друг другу?

Конечно, ознакомилась.
В принципе, именно противоречий нет.
Ориентир на данные из частной клиники, потому что зафиксированы локусы ЦДК (зафиксировать их ошибочно наиболее маловероятно, нежели просто не увидеть)