Повышен КФК
Может ли быть повышен КФК от приёма эзетимиба и сибравы?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что причиной повышенного кфк очень редко бывает эзетимиб. Как правило в сочетании со статинами ! Сибрава не дает такого эффекта
Здравствуйте!
Сами по себе описанные препараты не вызывают повышения КФК. Но если инъекция проводилась за день до сдачи анализа, сам факт инъекции мог вызвать повышение.
А также любая нагрузка или травма за день до сдачи.
Не было ничего из перечисленного?
Алена Германовна, у меня уже почти 4 месяца периодические боли в мышцах, устаю долго ходить. Сделала кучу МРТ, все возрастное. Единственное - бурсит тазобедренного сустава. Может от него такой анализ?
Бурсит все же редко даёт.
А болят все мышцы или определённые?
Алена Германовна, не все, всегда по разному, чаще ноги
Принятый ответ
Сосуды ног проверяли?
Здравствуйте! Повышение КФК не значительное - мы считаем повышение во сколько раз - например в 3-5-10 раз . Препараты указанные не вызывают повышения но физическа работа может или обострение мышечных болей на фоне остеохондроза например .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо! У меня на МРТ бурсит тазобедренного сустава. Может от него?
Принятый ответ
Сомневаюсь что бурсит , вероятно что то другое
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, данные препараты не вызывают увеличение креатинкиназы. Это может быть на фоне Физической нагрузки, мышечных болей или внутримышечных инъекций. В любом случае повышение незначительное
Добрый день! По результатам анализов повышение креатинфосфлкиназы незначительное. КФК не является кардио специфичным ферментом, то есть не говорит на прямую о повреждении сердечной мышцы. Отвечает за всю мышечную ткань в организме в целом. Часто повышение наблюдается на фоне физической нагрузки. Препараты, указанные Вами, не вызывают напрямую повышение данного фермента.