Ребенок инвалид

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, у нас ребенок 3.5 года, родился с спиномозговой грыжей, синдромом Арнольда Кари 2 . Нам проведена операция в 2 месяца" вентрикулоперитонеальное шунтирование неонатальной системой на среднее давление фирмы " medtronik"". Вопрос такой, можно ли с шунтированием летать на самолете? Не будет ли никаких проблем потом?

Можно. С шунтированием нельзя нырять, нельзя физически перегружаться и нельзя в баню. В самолете давление повышается постепенно. Повреждаюшего действия на шунт и анастомоз это не окажет.