Бар латуда

Здравствуйте, дорогие доктора, помогите разобраться. Диагноз бар ультра быстрые циклы.28 лет девушка. Схема сейчас такая Пью сейчас 1000 мг депакин на ночь 40 мг латуда утро мендилекс утро вечер Грандаксин 1/2 утро день вечер Переходила на латуду с сероквеля из-за того, что от него сильно отекал нос. Во время постепенного перехода 3 недели (400 мг сероквель на 80 латуда) самочувствие было идеальное ушла мысленная жвачка, гипомания, утренння депрессия. Но потом как перешла чисто на латуду начались ухудшения. Случилась акатизия на 80 мг, когда выпила на ночь. Понизили до 60 и решили утром. Ощущение, что акатизия осталась. Понизили до 40 будто все равно есть акатизия, но не так сильно выражена. Также раньше получается пила депакин утром, а сейчас стала ночью, чтоб уменьшить сонливость. 2 таблетки мендилекса мне явно много, стараюсь пить либо одну либо даже половинку . Спать тяжело и будто в тревогу выгоняет на 2 мендилекса. Почему и появился грандаксин. От него конечно тревога спадает. Сейчас очень странно себя чувствую утром будто страх и жуткая депрессия слезы, суицидальные мысли после приема латуды ( а утром встаю нормально, именно после самой латуды это начинается) и до приема грандаксина и мендилекса. Потом ситуация выравнивается. Ночью про этом часов в 11 меня будто отпускает латуда и хорошее настроение нету тревоги… Как будто смешанное состояние вернулось ко мне плюс тревога добавилась. Не понимаю, что творится. Толи я как обычный человек просто испугалась этой акатизии и личных моментов в своей жизни и накручиваю себя в тревогу, толи латуда как-то странно работать стала. Вопрос мой такой надо ли ее латуду дальше пить? Может надо депакин опять с утра начать пить, раз мне вечером ночью после него легчает? Как вообще думаете лучше подкорректировать схему? Может пить просто депакин да и все? Я много лекарств перепробовала. Один он мне по ощущениям не вредит и помогает более менее. Или все нормально и я себе напридумывала? Мании нету точно, в целом и не сказать, что не помогает. Помогает только какие-то приступы мрачного настроения и тревоги все портят… Врач мой в отпуске пока. На прием попасть не могу.

Синусит ринит гастрит Срк
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже, что и на 40 мг луразидона присутствует акатизия с усилением тревоги. Учитывая, что и аффект он не держит, может вовсе рассмотреть вариант отмены? Можно было бы, конечно, заменить на оланзапин, но тут риск набора веса. Все же я бы в подобном случае предложил полностью отменить и латуду и мендилекс и грандаксин, а депакин разделить на 2 приема (утром и вечером) и увеличить его дозу, скажем, до 1500 мг/сут (предварительно, конечно, лучше оценить концентрацию препарата в крови, целевой диапазон до 125 мкг/мл), если переносимость хорошая и нет проблем с печенью, поликистоза яичников.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Зимой по гинекологии все нормально было и с печенью тоже. Но волосы лезут от депакина единственное. Но я уже так намучилась, что забила на волосы. Попробую пока врач с отпуска не придет, наверное, 1000 попить. Может будет держать, надеюсь 🙏

А может такое быть, что ее эффективность снизилась и пошла в негатив, если я 3 недели первые латуду из-за тошноты принимала именно во время еды на 350 ккл как в инструкции. А потом тошнота прошла и я на 100 ккл где-то ее пить начала.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют увеличить дозировку вальпроевой кислоты до 1500 мг/сут , разделив дозировку на 2 приема (утро и вечер), принимать препарат после еды. У латуды есть дозозависимый экстрапирамидный побочный эффект в виде акатизии, поэтому , учитывая плохую переносимость даже на дозировке 40 мг, которая является начальной, рекомендуют переход на другой нейролептик , допустим арипипразол или добавление второго нормотимика, допустим литий или ламотриджин (но дозировка ламотриджина должна быть снижена вдвое, так как депакин повышает концентрацию ламотриджина в крови).

Принятый ответ

Здравствуйте, пока врача нет координально менять не надо ничего, латуду возможно имеет смысл снизить, а вальпроевую тогда добавить немного. По перспективе коррекции терапии- применяли ли вы литий?( если да, то как).

С литием негативный опыт вызвал снижение зрения тошноту какое-то странное состояние
Только низкие дозировки его переношу, а на высоких плохо мне сразу…

Низкие -это сколько? Кровь на литий каждые 2 недели сдавали при приеме?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Обычно в таких случаях увеличивают дозу депакина до 1500 мг в сутки и делят его прием на 2 раза - этот препарата Вас сейчас и держит.
А учитывая то, что на латуда в минимальной дозе сохраняется акатизия, то стоит рассмотреть другой нейролептик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ламотриджин редко вызывает акатизию, но у вас она явно прослеживается. Возможно, стоит обсудить с врачом постепенное снижение дозы или отмену.
Вы заметили, что ночной прием депакина улучшает ваше состояние к вечеру. Это может быть связано с тем, что пик его действия приходится на утро, и он лучше стабилизирует настроение. Попробуйте вернуть депакин на утренний прием или разделить дозу: 500 мг утром + 500 мг вечером. Это может помочь сбалансировать настроение в течение дня.
Грандаксин хорошо снимает тревогу, но не влияет на акатизию. Если помогает, можно оставить, но это симптоматическая терапия.