Увеличенное твердое яичко

Здравствуйте, такая проблема, мужчина 44 года. Одно яичко на протяжении 2 лет стало твердое и увеличилось. Прошел уролога, отправили на узи, такой результат: Киста головки придатка правого яичка. Образование левого яичка (вероятнее всего семинома представленная множеством узлов?). Признаки варикоцеле слева. Кальцинат м\у оболочек левого яичка. По онкомаркерам: Лактатдегидрогеназа 228 (реф 135-225) Альфафетопротеин 2, 62 (реф меннее 6.05) ХГЧ 3,76 (реф менее 2,00) ПСА общ 0,849 (реф 2,000) ПСА св 0,225 что это может быть? Вроде по анализам не все так страшно

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите описание УЗИ и картинку с УЗИ к вопросу
Но уже по имеющимся данным есть значимое подозрение на опухоль яичка
В большинстве случаев опухоли яичка - злокачественные и тактика единообразна - это хирургическое лечение
В урологическом отделении онкологического учреждения проводят орхфуникулэктомию - то есть удаление яичка с семенным канатиком строго через паховый (не мошоночный) доступ!

Обязательно ПЕРЕД операций проводят обследования:
- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

Нормальные онкомаркеры вовсе не исключают рак яичка - например, при чистой семиноме они никогда не повышаются
Если пациента интересуют репродуктивные планы - обязательно ПЕРЕД операцией проводят криоконсервацию спермы

Владислав, фото загрузил к вопросу, то есть в таком случае яичко удаляют?

Да, при малейшем подозрении на опухоль действуют по алгоритму, как описал выше

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования признаки подозрительны в отношение честному яичка. В такой ситуации рекомендуется пройти полное обследование организма в обьеме кт грудной клетки , кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее со всеми результатами обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме удаления яичка. Иногда маркеры могут быть в норме это не о чем не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Несмотря на результаты онкомаркеров, образование в яичке по УЗИ подозрительно на злокачественность.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют дообследование:
КТ ОГК, ОБП с к/у
МРТ ОМТ с к/у

Далее проводится удаление яичка – это золотой стандарт диагностики и лечения при подозрении на опухоль. Гистология даст точный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам УЗИ есть явное подозрение на злокачественную опухоль яичка. При этом показатели онкомаркера не являются ведущим методом диагностики, они могут быть в полной норме. Опираемся на инструментальные данные.

Основа лечения опухолей яичка - хирургическое лечение, то есть проводится радикальное удаление . В плане дообследования обязательно пред операцией проводится полная диагностика, а именно:
- КТ грудной клетки
- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ малого таза с контрастом

Дальнейшая тактика лечения/наблюдения вырабатывается по результатам послеоперационного гистологического заключения.