Шишка внизу нижней челюсти
Добрый вечер, подскажите пожалуйста что может быть такое. Справа под нижней челюстью шарик примерно возле лимфоузла ближе к уху хрустит и перекатывается при нажатии, прям чувствую как косточка маленькая или что то продолговатое нащупывается и хрустит, при этом при открывании рта в стороны при повороте челюсти как будто режет в горле с этой стороны, при наклоне головы и при повороте вправо хрустит и отдает в ухо. Прям чувствуется дискомфорт. Когда не трогаю не беспокоит, когда нажимаю и открываю рот в разные стороны поворачивая начинается боль в горле режущая как будто гланду, потом ноет некоторое время и отдает в нёбо.Слева даже близко такого нет. Стало при глотании пищи как будто трудно глотать, ощущение что еда немного долго проходит. Лор сказал что по его части все нормально. Сделали УЗИ слюнных желез: УЗ признаков патологии слюнных желез не выявлено. Узи лимфоузлов делала месяц назад написано в заключении шейная лимфаденопатия с обеих сторон. Но была потом у доктора он прощупал лимфоузлы и сказал что они не увеличены только если совсем чуть чуть. ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ: эритемтатознач гастропатия. Рубцовая деформация лДПК. Общий анализ крови в норме: СОЭ 2, гемоглобин 132, ревмотаидный фактор 6,6 ( от 0-до 14), С реактивный белок 0,8 (референсный интервал <5.0). Флюорография без патологий. Рентген пазух носа без патологии в норме. Месяц назад с утра не могла открыть челюсть, сходила к гнатологу сказали прикус не правильный и нужно сделать протезирование не достающих зубов. Ну я как раз сейчас этим и занимаюсь ходила на консультацию к стоматологу и там сделали рентген челюсти перед тем как начать лечение зубов, если бы что то плохое было бы по кт они увидели бы? Уже не знаю к какому врачу обратиться, челюснолицевой хирург толком ничего не сказал. Из за нижней челюсти может быть такое? Я уже по начиталась что это может быть атерома или ещё хуже. Подскажите пожалуйста если бы что то плохое было бы, узи лимфоузлов или слюнных желез показало что то? Или может я накручиваю себя?
Здравствуйте
Вы вполне можете прощупывать нормальный подчелюстной лимфатический узел
Лимфоузлы могут прощупываться в норме и это вовсе не говорит о какой-то патологии
Если по УЗИ нет никаких находок - то любое объемное патологическое образование данной зоны исключено
Владислав, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, а что тогда может мешать в горле тогда при открытии рта и повороте головы хруст. И когда на эту шишку под челюстью нажимаю то прям хруст как будто что то лопается. КТ зубов делали, они бы увидели что то верно? Это может просто наболеть что трогаю переодически? Это началось пол года назад.
хруст может быть в суставе и не связан с образованием
повторюсь, что патологию было бы прекрасно видно по УЗИ или КТ
Здравствуйте!
Конечно, вы абсолютно правы. По исследованиям (узи, кт) показало бы , если бы было что-то подозрительное. Скорее всего вы прощупываете нормальную структуру, можно этот вопрос уточнить на приеме у врача, чтобы провел пальпацию)
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Хирург прощупывал но ничего не нащупал, но меня же беспокоит это, прям хрустит при пальпации и режущая боль в горле или под языком какая то при открытии рта и повороте в разные стороны. Это может быть из за челюстного сустава? Не похоже описание на что то плохое? Боюсь пропустить что то
Здравствуйте
Вероятнее в его вы пальпируете нормальную анатомическую структуру данной области это вполне может быть лимфатический узел. Если бы было что то плохое то на узи исследование это визуализировали бы. Повода для беспокойства нет, не накручивайте себя.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Рустам Гамирович, подскажите ещё пожалуйста, а почему с другой стороны ничего не прощупывается и не хрустит? А в горло почему может отдавать боль режущая?
Рустам Гамирович, и ещё подскажите пожалуйста узи лимфоузлов и узи слюнных желез это достаточно чтобы увидеть полную картину? УЗИ мягких тканей есть смысл делать или МРТ. Ещё стоматолог предполагал что с суставом что то не в порядке, височночелюстным. Это может отдавать? Сейчас принимаю аркоксия но улучшений пока нет
Если есть проблемы с суставом то может отдавать боль. Если бы было образование узи и кт выявили бы его. Не переживайте.
Рустам Гамирович, спасибо. Можно ещё один вопрос, возможно он глупый конечно. Кт челюсти и кт зубов это одно и тоже? Мне делали Кт перед лечением верхнего зуба коренного как раз с этой стороны где проблема. Ну мне ничего стоматолог не сказал на счет сустава, другой гнатолог предположил. Вообщем я наверное себя больше накручиваю. Атерому бы увидели или образование какое то в любом случае да?
Принятый ответ
Да в любом случае было бы видно на этих обследованиях.
Рустам Гамирович, благодарю за ответ.