Воспаление шва после родов
Здравствуйте. Родила 14 июня. Ранее расходился шов, прикладывала левомеколь, вроде стало лучше, затягивается. Сейчас обнаружила внутри воспаление, где нитка торчит. Нитка викрил. Выглядит как прыщ, шарик. Начала ощущать вчера-сегодня 😭 сильно страшно? Что делать? Не пригласят ли меня в роддом вскрывать этот «прыщ»?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно небольшой воспалительный элемент, Можно попробовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день и наблюдать, при отсутствии эффекта нужно обратиться на очный осмотр
Спасибо! Сколько дней прикладывать можно? До улучшений?
Да, смотрите будет ли эффект
Принятый ответ
Добрый вечер,в род дом Вас не позовут а вот сходить к гинекологу на осмотр необходимо,т.к.воспаление шва промежности после родов может осложнится расхождением швов или формирование свища и распространением воспаления на матку.т.к.послеродовая матка это все таки еще не совсем зажившая раневая поверхность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда швы могут воспаляться. Чаще всего воспаление шва лечат амбулаторно, например, могут рекомендовать местно мазь левомеколь.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле для уточнения дальнейшей тактики.
Может ли быть воспаление связанное с тем, что нитка «просится наружу»? Швы саморассасывающиеся, нитка викрил. Врач, принимавший роды, ответил - «все нормально, нитка же должна выпасть». Но у меня дискомфорт, щипет иногда, притронуться к этому месту больно. Чувствую, что воспаление. Хочется наложить левомеколь.
Нет, это маловероятно.
Поняла, спасибо! Шов косметический, нужно ли идти снимать? Я вижу только один узелок, где-то должен быть второй. Учитывая, что шов расходился, еще не до конца зажило расхождение.
Те швы, которые выглядят нормально, обычно нет необходимости снимать.
А как на практике, долго ли рассасываются такие нитки? Должны они выпадать, то есть, я должна это заметить?
В среднем, около 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, воспалительный элемент имеется, но, к счастью, небольшой. Обычно в таком случае рекомендуется обрабатывать эту область водным раствором хлоргексидина и аппликациии с левомеколем (обильно наносят левомеколь на марлевый тампон/салфетку, прикладывают к воспалительному элементу и фиксируют бельем, и так 2-3 раза в сутки). Если после 4-5 дней не отмечается положительной динамики, целесообразно обратиться на очный осмотр. Но как показывает практика, чаще всего таких манипуляций более, чем достаточно.
Спасибо! Левомеколь уже приложила. Болит, если притронуться там, сильно, конечно. Подскажите, а с ниткой что делать? Пусть остается, в этом ничего страшного нет? Почему могло воспалиться?
Да, нитку саму не трогаем, она сама по себе не «ухудшает» ситуацию, причина обычно - бактерии, которые инфицировали свежую по сути рану. Так иногда бывает, ничего страшного обычно в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на гранулёму шва или локальный абсцесс на нитке. Такое часто бывает после родов и чаще всего неопасно. В похожих ситуациях рекомендуют обратиться к гинекологу очно в ближайшие дни (сегодня-завтра), чтобы оценить необходимость вскрытия и санации (часто это небольшой прокол под местным обезболиванием, если гной есть). В 80% случаев такие «прыщи» на викриле проходят сами после рассасывания нитки или минимальной обработки, не волнуйтесь.
Берегите себя🍀
Здравствуйте! Врач, принимавший роды, сказала - все нормально, нитка же должна выпасть, ничем не мажь.
Врач, которая вела беременность сказала, что нужно вскрытие. Конечно, вскрытие я не очень хочу, у меня тяжелое восстановление, шов расходился и т.д. Я приложила левомеколь, точнее, прикладываю 2 день. Размер шарика, конечно, уменьшился в разы, и ушла болезненность по сравнению с тем разом, когда я обнаружила первый раз это - была резь, если потревожить шарик/нитку. Как болезненный прыщ, такая боль.
Нитка еще на месте. Когда этот викрил уже рассосется/выпадет? Сил нет уже.
Если вы видите уменьшение образования, а не ухудшение, то вскрытие, конечно, не нужно. Обычно викрил рассасывается к 4 неделе после родов, но все зависит от индивидуальной реакции организма, иногда процесс заживления у некоторых доходит до 90 дней от родов.