Сосуд лопнул?

Здравствуйте! Первый раз такое От чего мог лопнут сосуд?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?

Добавила
Нет

Ознакомилась
По фото небольшое субъконъюнктивальное кровоизлияние
Состояние обычно не опасное, кровь со временем рассосется, в таких случаях рекомендуются капли Хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день

Подскажите, есть ли еще другие жалобы на глаза?

Нет
Ничего не беспокоит
А из-за чего могло появиться?

Самая частая причина это повышение давления и травма

Давление могло повыситься в ответ на стресс, сильную жару и тд

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте. Но такой маленький объем может рассосаться и самостоятельно, как синячок, примерно около недели.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее🙏🏼🌸

Возможно из-за жары
А возможно ребенок задел
Мы на гв ,можно без препаратов?

Вы правы, возможно по обеим причинам.
Да, можно просто наблюдать, чтобы не увеличивался объем, а вообще препарат совместим с гв, если потребуется. Но такое маленькое и само рассосется в молодом возрасте.

Благодарю вас 🥰

Рада быть вам полезной 🌸 поправляйтесь скорее🙏🏼

Извините,а можно ли носить линзы?

Это не заразно, линза не травмирует визуально по фото данный участок, попробуйте надеть, если не будет дискомфорта, объем крови не увеличится, то можете продолжать носить.

Поняла )
А если бы это было из-за линзы,то площадь увеличились бы?
Или такие же симптомы были бы?

Из-за самого ношения маловероятно, понаблюдать рекомендую, чтобы край линзы не давил на данную зону и не усиливал кровоизлияние. Если только при снятии/надевании могли травмировать немного это место, тогда могло спровоцировать. Но в любом случае, если линза не будет усиливать процесс, то их ношение не противопоказано.

Поняла)
Сегодня вот так выглядит,он так рассасывается?

Посмотрела фото, да, растушевка границ говорит о рассасывании, это положительная динамика🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. На фото видно красный участок- это лопнул сосудик, небольшое кровоизлияние. Возможно, на фоне стресса, травмы, скачка давления, натуживания или скачка температуры. Само по себе кровоизлияние не оспасно для зрения в целом. Будет рассасываться , как синячок, 7-10 дней.
Сейчас в глаза всё таки рекомендуют капать антисептик Бактавит или Пикторид 4 раза в день 5-7 дней. А так же для более быстрого рассасывания капли Хилопарин комод (в составе гепарин) 3-4 раза в день 7-10 дней. Интервал между капельками 10 мин.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Возможно из-за жары
А возможно ребенок задел
Мы на гв ,можно без препаратов?

Да, все препараты разрешены

Извините,а можно ли носить линзы?

Пока не желательно

Поняла)

Посмотрела фото. Да, так и должно быть. Не переживайте

Вчера кровь была более организована в одном месте, а сегодня немного растеклась, процесс рассасывания идёт по плану.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей фотографией, под конъюнктивой лопнул капилляр, вследствие чего образовалась небольшая гематома. Опасности она никакой не несёт, не переживайте, исчезнуть она может сама, без использования лекарственных средств. Ускорить процесс рассасывания можно с помощью капель Хилопарин комод, 3-4 раза в день, до полного рассасывания, в его составе гепарин, который направлен на рассасывание сгустков крови.
Произойти это могло на фоне высокого сосудичтого давления, длительного или резкого наклона головы вниз, стресса, так же при незначительной травматизации ( задели чем то, почесали).
Будьте здоровы!

Возможно из-за жары
А возможно ребенок задел
Мы на гв ,можно без препаратов?

Да, данное состояние может самостоятельно рассосаться в течение 1-1,5 недель, не переживайте
Хилопарин комод совместим с ГВ, он практически не проникает в кровоток и грудное молоко. Что бы смотреть совместимость препаратов при ГВ, можете пользоваться сайтом е - лактация ))

Спасибо!
Извините,а можно ли носить линзы?

Желательно воздержаться, в месте кровоизлияния, конъюнктива может слегка возвышаться и вы будете чувствовать дискомфортные ощущения. Так же их ношение может увеличить время рассасывания гематомы
Примерно через неделю можно начинать носить линзы

Поняла)

Посмотрела новое фото, Динамика положительная, не волнуйтесь, так происходит рассасывание сгустков крови

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия.
Край контактной линзы мог натереть сосудистую оболочку в связи с чем произошла гипосфагма.
Синяк рассосётся сам не переживайте .
Планово посетите Оптометриста , полагаю , что линзы вам не подходят .
Здоровья вам !

Поняла)

Добрый день. Да конечно.

Здравствуйте.
Да, визуально симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву
Капилярчик конъюнктивы мог лопнуть от механического воздействия, например почесали глаз, могли чем то по глазу попасть. Также капилярчик мог лопнуть из за интенсивных зрительной/физической нагрузки
Для ускорения рассасывания кровоизлияния можно покапать капли хилопарин комод, по 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания

А можно не капать получается?

Можно не капать.
Кровоизлияние совсем крошечное, рассосётся самостоятельно без последствий

Спасибо!
Извините,а можно ли носить линзы?

В данном случае можно носить линзы

Поняла)

Посмотрела фото. Ничего плохого нет.
Между склерой и конъюнктивой участок кровоизлияния растекается, может менять свое расположение под силой гравитации

Добрый день!
При субконъюнктивальном кровоизлиянии рекомендуют глазные капли - лубриканты 3-4 раза в день. Проходит и краснота уходит обычно в течение 5-10 дней. Если нет никаких хронических болезней и медикаментов, то не опасно для зрения. Так как кровоизлияние произошло рядом с границей контактной линзы, можно предположить, что из-за трения линзы могло случиться. Советую перепроверить с оптометристом соответствие размера контактной линзы с размером глаза и информировать его о случившемся.

Даже не знаю
Эти линзы ношу уже года 2
И ни разу не было такого

Если с линзами не связано, то для исключения патологии сосудов рекомендуют осмотр и проверку сосудов на глазном дне, так как это единственное место в человеческом организме, где можно видеть сосуды. Или сделать снимок сетчатки с помощью ретинальной камеры для документации и последующего наблюдения за изменениями сосудов.

Ознакомился с вашими жалобами и фотографией. Визуально-это похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние. Страшного ничего нет . В данном случае , обычно рекомендуют следующее лечение: Капли хилопарин-комод -по 1 капли 4 раза в день.Таблетки Дицинон 1 таблетка в день после еды.
Курс лечения -5 дней

Спасибо!
Извините,а можно ли носить линзы?

Да, конечно можно. Не переживайте

Поняла)

Да. Всё верно, не переживайте.