Тахикардия
Здравствуйте! У меня тахикардия. Давление в норме, я гипотоник. Принимала Конкор, небилонг, пульс всегда 90-100. Стала иногда чувствовать,как бьётся сердце. Врач назначила обследование, результаты прилагаю. Есть бляшка, врач назначила статины, я сомневаюсь,стоит ли их принимать? В сердце аорта расширена. Врач кроме статинов назначила арифон, Кардиомагнил, ивабрадин. Посмотрите пожалуйста мои результаты обследования, нужна консультация.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По УЗИ сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки.
В таких случаях советуем приём статинов в дозе розувастатин 5 мг или питавастатин 2 мг.
Контроль липидограммы через 3 мес.
От учащенного пульса советуем ивабрадин либо бета блокатор.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ. Статин липопрайм мне назначили, его можно? Я купила ивабрадин медисорб это одно и тоже или надо было покупать ивабрадин?
Регина Рафагатовна, забыла написать,что у меня повышено всегда нижнее давление в основном всегда от 90 и выше, поэтому назначили арифон
Повышение диастолического давления возможно на фоне патологии почек и надпочечников, либо психоэмоционального состояния.
Арифон не влияет на диастолическое давление
Да ивабрадин медисорб можно использовать.
Регина Рафагатовна, с почками все хорошо.
Принятый ответ
Доброго дня
я - врач сайта "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) узи сердца приличное -- фв норма, регургитация на клапанах допустимая, полости норма
2) есть АСБ по узи сосудов -БЦА
3) Рекомендуется в таких случаях РОКСЕРА 5 мг или аторвастатин 10 мг
4) Можно принимать БРАВАДИН ( ИВАБРАДИН )
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Оак: отмечается повышение гематокрита, эритроцитов, гемоглобина. Может быть такое при нарушении питьевого режима (рекомендуется пить 30 мл воды на кг массы тела) или при курении.
По хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Есть единичные экстрасистолы- являются вариантом нормы, встречаются почти у всех людей, специального лечения не требует. Признаков ишемии, блокад, опасных пауз нет.
По суточному мониторированию АД - гипертонической болезни нет. Показаний для приёма арифона соответвенно тоже, тк арифон препрат от давления.
Есть бляшки более 30%, что является прямым покзанием для приема статинов. Статины остановят пронрессирование бляшек (при условии нормализации уровня общего холестерина, лпнп) и стабилизирует их уменьшая риски инфаркта и инсульта. Статины принимаются под контролем аст, алт, кфк. Первый контроль через месяц, дальше раз в 3 месяца.
Кардиомагнил так же назначпн с целью профилактики инсульта и инфарктов, ивабрадин с целью снижения чсс.
По эхо кг сократительная способность хорошая, фракция выборса в пределах нормы, признаков сердечной недостаточности, перенесённых инфарктов нет.эхокг в пределах нормы
Анжела Павловна, арифон мне назначили как мочегонное, у меня высокое нижнее давление в основном за 90 и выше. Липопрайм стоит принимать или другой препарат?
Поняла Вас.
Да, можно липопрайм.
Арифон будет снижаться и верхнее давление. Рекомендуется принимать с осторожностью
Под наблюдением давлени
Анжела Павловна, а ивабрадин только пульс снижает?
Да, ивабрадин снижает пульс не влияя на давление
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не переживайте, действительно в связи с наличием атеросклеротических бляшек более 35% требуется постоянный прием статинов , контроль лпнп в динамике через 2 месяца , целевые значения не выше 1.8
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов анемии, нарушения работы щитовидной железы нет.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Данных за гипертонию нет, поэтому в такой ситуации терапия арифоном обычно не назначается.
Так как по УЗИ сердца все отлично, по холтеру аритмий не выявлено, для контроля пульса хорошо подходит ивабрадин, он снижает пульс, и никак не влияет на давление.
Алена Германовна, забыла написать, что у меня повышено всегда нижнее давление ,от 90 и выше. 117/96 вчера вечером. Я гипотоник, поэтому врач арифон назначила, не знаю принимать его или нет. Липопрайм можно принимать?
Показаний для арифона нет. Если у вас повышенная тревога, то это она может способствовать повышению нижнего давления.
Липопрайм можно, да
Алена Германовна, тревожности нет. У меня всегда оно было повышено
Нет лишнего веса? Избытка употребления соли?
Алена Германовна, вес есть лишний, я сейчас на правильном питании,вес снижаю. Соль ограничиваю.
При снижении веса и давление будет пониже. Но специальная терапия в таком случае не требуется