Высыпание у ребенка
Высыпание у ребенка 8 месяцев.Началось с уха краснота потом волдыри. Потом заметила на руке красные пятна и волдыри, новых пятен не вылезало. Температуры нет. Стул нормальный. Аппетит обычный.после приема фенистила краснота прошла остались только волдырики. Ветрянку исключили.что это Коксаки? Энтеровирус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, волдыри лопаются и образуются корочки?
Высыпания на ладонях?
В горле чисто?
Приложите пожалуйста фото сыпи для оценки ситуации, чтобы можно было предположить диагностическую гипотезу
Алина Александровна, загрузила фото. Высыпания нет на ладонях. Только от ладони до локтя
Сыпь на обеих руках? Новых элементов не появилось?
Алина Александровна, сыпь только на одной. Новых нет. Сегодня и эти побледнели
Нужно понаблюдать, если высыпаний больше не будет, возможно, это раздражительная реакция. Местно можно наносить неотанин 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Волдырики с прозрачным содержимым или мутным?
Волдырики вскрываются и образуется корочка? Или они просто уходят бесследно?
Насекомые никакие не кусали ребёнка?
Ольга Александровна, фото загрузила. Волдыри прозрачные. Насекомые нет не кусали. На ухе уже корочкой покрылось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выдвижения гипотезы , желательно увидеть высыпания , если есть возможность , прикрепите пожалуйста фото.
Есть ли сыпь на ладонях и стопах , вокруг рта? Есть ли возможность посмотреть сыпь в горле , на нёбе?
Екатерина Владимировна, фото загрузила. Волдыри прозрачные. Насекомые нет не кусали. На ухе уже корочкой покрылось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли фото высыпаний?
При энтеровирусной инфекции сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь - есть ли такие проявления?
Виктория Вячеславовна, фото загрузила.
Виктория Вячеславовна, фото прикрипила
Подскажите, а укусы насекомых точно исключены, т.к. высыпания очень характерны для укусов, а затем как будто был расчес и увеличился отёк?
Виктория Вячеславовна, нет. Зуд его не беспокоил
Все-таки маловероятно, что это вирусная сыпь, больше данных за аллергическую сыпь т.к. был эффект от антигистаминных, но вероятнее всего недостаточный, т.к. фенистил рекомендуют до 6 мес, после уже зодак/зиртек + местно нанесение каламина/неотанина, при отсутствии эффекта - крем адвантан тонким слоем 1-2 раза в сутки точечно на высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.