Шигелла флекснера у взрослого 28 лет

Месяц назад внезапно стало плохо. На утро тошнота, диарея. Не могли сразу установить диагноз, несколько видов антибиотиков. Под итог, сдал анализы на ктшечную инфекцию, и результат антитела к шигеллам Флекснера 1:1000. Температура уже месяц 37,3. Последние 5 дней пью альфа нормикс 400 мг, энтерол. Абсолютно ничего не беспокоит, помимо постоянной температуры. Как же это вылечить?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данный титр не доказывает наличие сейчас данной бактерии. Титр был сомнительный. В таких случаях рекомендуется пересдать кровь через 2 недели и смотреть нет ли нарастание титра. Но, шигелла лечится антибиотиками, вы уже принимали несколько антибиотиков, скорее всего если она и была, ее уже нет в кишечнике. В таких случаях назначаем анализ кала на Диз группу, копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях рекомендовано сдавать такой же анализ с интервалом в 2-3 недели,если будет нарастание титра в 4 и более раз,тогда можно думать о том,что на самом деле была дизентерия.Но учитывая,что найденный титр не является диагностическим(должен быть минимум 1:400) вполне возможно,что температура не связана с этой бактерией,плюс в лбом случае проведена курс антибактериальной терапии,они бы подействовали на шигеллу

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, по какой причине тогда сохраняется температура, если это не связано с кишечной инфекцией? И как выявить причину данной температуры? Анализы крови на протяжении месяца спокойные. Последний прикреплен.из антибиотиков был гентамицин три дня , метрогил капельницы по три раза в день 4 дня подряд, альфа нормикс 400 мг уже 5 дней. Энтерол, энтерофурил. Все это уже проделал. Все равно температура 37-37,3-37,5

Возможно,что была какая вирусная инфекция,после нее температура может сохраняться до месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализу и вписано, что выявлен титр 1:100, а диагностический для взрослых 1:400, соответственно анализ был отрицательный
В подобной ситуации лучше сдать кал на дизгруппу

Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, по какой причине тогда сохраняется температура, если это не связано с кишечной инфекцией? И как выявить причину данной температуры? Анализы крови на протяжении месяца спокойные. Последний прикреплен.из антибиотиков был гентамицин три дня , метрогил капельницы по три раза в день 4 дня подряд, альфа нормикс 400 мг уже 5 дней. Энтерол, энтерофурил. Все это уже проделал. Все равно температура 37-37,3-37,5

Если кишечных проявлений нет, а температура сохраняется, то вероятно причина не в кишечной инфекции
При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

Онко: b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно предположить шигеллу (выявлен титр 1:100). Поэтому можно сдать ещё анализ кала на патогенную флору и дизгруппу, либо через 2 - 4 недели сдать повторно анализ на титр. При выявлении шигеллы или при роста титра в 4 и более раз необходимо рассмотреть вопрос по лечению.