Что за шишка на снимке

Здравьсвуйте боли в голени и в колене уже как месяц болит не могу понять, мрт сделала коленного сустава на уелвц букет, щас смотрю снимок, а там какая шишка ниже колена прикрепила там ее хорошо видно, что это?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что за шишка на снимке?
Это контурирует под кожей икроножная мышца, которая там начинается. Норма.

По описанию МРТ страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте, да я просто ногу ни разу не травмировала? А вот правая ногу сильно травмировала уступила лечтницу и у меня в колене что двигается что круглое, когда сгинаю оно мне так прям мешает сгинать, когда травмировала у меня колено все опухло в два раза чем другая, укрлом два раза откачивали что это у меня там вылетело или что это?

Уже как 4 год хожу так

К хирургу ходила он сказал и что что там двигается что то

А щас вот именно болит левое хотя не травмировала ее, а вот с правой проблема

Это значит ноги слабые?

я просто ногу ни разу не травмировала?
Для таких повреждений травма не обязательна. Достаточно перегрузки.

что это у меня там вылетело или что это? - Не знаю, что. Нужно делать МРТ и смотреть.

Это значит ноги слабые? - не значит. Силу конечностей проверяют очно.
Не в силе, думаю, дело, а в перегрузках.

Можете посмотреть я прикрепила фотографию нде шишка эта, вот я обвила там вот что то находится, потом я ее сгинаю она уходит куда-то

Могу предположить, что пролоббирует мениск. Но это не точно. Требуется МРТ.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Изучил ваш вопрос
там какая шишка ниже колена прикрепила там ее хорошо видно, что это?
-на МРТ патологических новообразований нет,указанное образование на МРТ -подкожно-жировая клетчатка; на фото ноги -так называемое "выпирает " латеральная ямка коленного сустава (признаки синовита ,скопления жидкости)

На мрт -незначительные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что обведено маркером на снимках МРТ, - кожа и подкожно-жировая клетчатка сзади колена (в подколенной ямке). Это не шишка. Такая ступенька образовалась из-за кожной складки. Ничего значимого в этом нет.

То, что обведено на фотографии спереди сбоку колена, - выпячивание суставной капсулы. Если на другом колене такого нет, то значит в этом колене немного больше суставной жидкости.