Ребёнок облизал пальцы после того, как их лизнула собака
Малыш, 1 год и 5 мес. На детской площадке лизнула малыша в руку собака. Маленькая, на поводке, не агрессивная, ее выгуливали другие дети, чуть постарше. Держала малыша за эту руку, чтобы дома помыть. Отвлеклась на старших детей и обнаружила малыша уже с облизанной рукой во рту (клыки лезут). Ладно, гельминты если будут, выведем… Я боюсь бешенства. Может заражение таким образом произойти? Или больное животное должно быль агрессивным и передать через укус? Нужно обращаться куда-то?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность бешенства возникает при попадании слюны и животного на слизистые или на раны. В случае, когда ребёнку сначала облизали просто руку, а после этого он взял руку в рот, вероятность заражения очень низкая.
Тем более, если собака домашняя на поводке, не агрессивная, вряд ли она болеет бешенством
Так что после данной ситуации в вакцинация не показана
Но в целом, если собака живёт на вашем районе, можно для своего спокойствия понаблюдать за ней 10 дней
Алина Александровна, в целом, между двумя событиями прошло несколько минут точно. Слюна собаки на пальцах могла высохнуть или вытереться об одежду и окружающие предметы. Просто, пока старшие сыновья в бассейне плавали, мы с младшим ходили вокруг. Его лизнула собака. Антибактериальные салфетки кончились. И я решила, что буду следить, чтобы не тянул руки в рот, дома намоем. Старших без присмотра не могла оставить. Мы еще какое-то время погуляли. После чего старшие сыновья начали выходить из бассейна и спрашивать про полотенце. Тут я из виду и упустила, что малой руки в рот потянул….
Не переживайте! Думаю, эту ситуацию можно отпустить, вероятность бешенства в этом случае крайне мала
Принятый ответ
Здравствуйте
Бешенство может передаваться через слизистые, не обязательно должен быть укус
Контакт слюна - слизистые
Если вы знаете этих детей, достаточно с ними поддерживать связь в течение 10 дней
Либо уточнить, возможно собака вакцинирована
Но вакцинацию от бешенства, в таких случаях не производят, так как с большей долей вероятности, что собака не болеет
Арсения Араиковна, в целом, между двумя событиями прошло несколько минут точно. Слюна собаки на пальцах могла высохнуть или вытереться об одежду и окружающие предметы. Просто, пока старшие сыновья в бассейне плавали, мы с младшим ходили вокруг. Его лизнула собака. Антибактериальные салфетки кончились. И я решила, что буду следить, чтобы не тянул руки в рот, дома намоем. Старших без присмотра не могла оставить. Мы еще какое-то время погуляли. После чего старшие сыновья начали выходить из бассейна и спрашивать про полотенце. Тут я из виду и упустила, что малой руки в рот потянул….
Поняла Вас
В целом, вряд ли домашняя собака будет заражена бешенством. Скорее всего у нее есть прививочный сертификат, даже если и нет - если она себя вела спокойно, не агрессивная, то вряд ли больна
Достаточно понаблюдать за ребенком в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если собака просто лизнула пальцы, и там нет ссадин,повреждений кожи то скорее всего вероятность передачи бешенства низкая. Не переживайте.
К тому же собачка не агрессивная, если знакомая то понаблюдать за ней для своего спокойствия.
Принятый ответ
Добрый день
Риск развития бешенствовал в таком случае близится к нулю.
Но любой факт ослюнения кожных покровов или слизистых берется под контроль, то есть наблюдение
Экстренности идти и вакцинироваться после каждого случая ослюнения конечно нет
Возможно получится узнать, может собака привита?
А также наблюдать за здоровьем собаки в течение 10 дней
Виктория Витальевна, мы на отдыхе… остается уповать на то, что здесь закрытая территория, куда даже курьеров не пускаю, и живут очень обеспеченные люди… собаку видела в первый раз. Через 5 дней уезжаем… Остается надеятся, что, если туристы, то в транспорте при перевозке животного запросили бы сведения о вакцинации… а если не туристы - то просто собака ухоженная
В целом, между двумя событиями прошло несколько минут точно. Слюна собаки на пальцах могла высохнуть или вытереться об одежду и окружающие предметы. Просто, пока старшие сыновья в бассейне плавали, мы с младшим ходили вокруг. Его лизнула собака. Антибактериальные салфетки кончились. И я решила, что буду следить, чтобы не тянул руки в рот, дома намоем. Старших без присмотра не могла оставить. Мы еще какое-то время погуляли. После чего старшие сыновья начали выходить из бассейна и спрашивать про полотенце. Тут я из виду и упустила, что малой руки в рот потянул….
Поняла, согласна с Вами
Просто стечение обстоятельств и так получилось
Да риск возникновения бешенства крайне низкий, можно сказать практически нулевой при такой ситуации, вы совершенно правы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом невозможно заразиться бешенством.
Вирус бешенства передается через укус , либо если у ребёнка есть открытая рана и собака облизала ее, тогда возможно.
Достаточно обработать руку
Дарья, здравствуйте!
Бешенством можно заразиться при контакте слюны больного животного с раной, либо слизистой оболочкой человека.
В подобных случаях, как Вы описываете, риск заражения присутствует, но он все же небольшой.