Паралич правого лицевого нерва?
Здравствуйте. Что делать в сложившейся ситуации? 1. Онемел язык, потеряла вкус частично. К вечеру ощущала онемение в гортани. Болит справа локазизованно, несильно, но ощутимо в определённых точках. Справа возле уха под верхней челюстью, на затылке посередине, где кости черепа начинаются, чуть правее и в правом виске. Сегодня ощущаю странное что-то в правой стороне лица. Глаза зажимаю, правый плохо закрывается. Осалюсь- вижу, что правая сторона лица не совсем подчиняется, не так, как левая.Возможны 3 варианта. Мне пропишут таблетки. Назначат дневной стационар. Меня положат на неделю в больницу. В 13 лет был паралич левого лицевого нерва. Ощущения похожи. Я сейчас в деревне. Билет на 14.07 вечер. Нужно ли незамедлительно выехать в город или ситуация до 14 не ухудшится? Когда был паралич левого лицевого нерва, сразу положили под капельницы в больницу. Насколько критично? Паралич ли это? Надо ли незамедлительно ехать домой? К вечеру состояние ухудшилось. Уже не могу улыбаться, разговаривать мешает, слезы не текут из правого глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за неврит лицевого нерва.
Можно сфотографировать лицо(улыбнуться, надуть щеки, поднять брови и закрыть глаза, все фото должны быть разными) и прикрепить фото к вопросу.
Основная терапия-гормонотерапия, которая эффективна в первые 72ч, поэтому чем быстрее начнете лечение, тем выше шансы восстановиться.
Марина Алексеевна, отправила.
Да, по фото есть асимметрия, правая сторона менее подвижная.
Из препаратов обычно назначают преднизолон 5 мг по схеме
1-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
2-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
3-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
4-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
5-й день 8:00 30 мг 10:00 30 мг
6-й день 8:00 30 мг 10:00 25 мг
7-й день 8:00 25 мг 10:00 25 мг
8-й день 8:00 25 мг 10:00 20 мг
9-й день 8:00 20 мг 10:00 20 мг
10-й день 8:00 20 мг 10:00 15 мг
11-й день 8:00 15 мг 10:00 15 мг
12-й день 8:00 15 мг 10:00 10 мг
13-й день 8:00 10 мг 10:00 10 мг
14-й день 8:00 10 мг 10:00 5 мг
15-й день 8:00 5 мг 10:00 5 мг
16-й день 8:00 5 мг 10:00 -
17-й день отмена
Через месяц после возникновения симптоматики назначают лфк, массаж, физиолечение, не раньше, тк могут быть осложнения
Также рекомендуется спать на стороне поражения и пережевывать пищу преимущественно на этой стороне.
Можно обратиться как в больницу, так и пройти лечение амбулаторно.
Главное начать как можно раньше лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть изменения, лучше в ближайшее время обратится за лечением, так как вам должны назначить гормоны (преднизолон), их назначают только в первые пару дней, иначе потом может быть неэффективно. От этого зависит дальнейший исход заболевания.
Возможно в деревне есть врач к которому можно обратиться для очного осмотра и начать прием гормонов амбулаторно
Принятый ответ
Добрый день! По фото имеется ассиметрия, также по вашей симптоматике вероятнее всего это неврит лицевого нерва.
По вашим вопросам - вас могут положить в стационар и прокапать капельницы с гормоном, могут назначить гормоны в таблетированной форме, все будет зависеть от вашего желания ( по крайней мере так делается в нашем приемном покое)
Самое главное в этом случае - время. Нужно начать гормонотерапию в первые 72 часа.
Обычно назначается преднизолон 1 мг/кг веса, но не более 60 мг.
Примерная схема
1-5 день 60 мг ( 12 таблеток) в первой половине дня, можно на два приема
6 день 55 мг (11 таблеток)
7 день 50 мг (10 таблеток) и так далее, убирая по 1 таблетке в день до полной отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото вероятнее это действительно невропатия лицевого нерва. В таких случаях основное лечение - это глюкокортикостероиды в высоких дозировках для быстрого снятия отека в области сдавления нерва. Все остальные препараты не обязательны.
Обычно назначается так
Преднизалон 1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
В острый период запрещены лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего неврит лицевого нерва
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Здравствуйте!
В первые 72 часа рекомендуется начать лечение препаратом Преднизолон (расчет дозы - 1 мг/кг) мг (таблетки по 5мг) 7 дней, далее отменяем от каждого приема по 10 мг (2 табл).
Принимать однократно в ранние утренние часы (между 7 и 9 часами утра), после завтрака и запивая молоком, несладким йогуртом или водой, всю дозу сразу утром. На завтрак предпочтительно иметь молочный продукт (несладкая каша, творог, йогурт). Перед приёмом преднизолона принимать Нольпаза или Омепразол 20 мг за 30 мин до завтрака (весь срок приема преднизолона).
Контроль уровня артериального давления (утром, днем, вечером).
Диета на время приема преднизолона: повышение доли белковых продуктов за счет ежедневного потребления нежирного мяса, птицы, нерыбных морепродуктов, творога, рыбы, яичного белка, соевых продуктов; понижение энергоемких продуктов с большим содержанием простых сахара; соблюдение ограничительного суточного жидкостного режима (допустимо употребление лишь 1–1,5 л); снижение употребления пищевой соли до 3 г в день; уменьшение пищи, богатой натрием (соленья, копчености и др.);
В острый период нельзя делать гимнастику лица, так как это вызывает осложнения - синкинизии.
Профилактика сухости глаза:
Ношение солнцезащитных очков;
Искусственная слеза или корнерегель;
Заклеивать на ночь;
Здравствуйте.
По фото очень похоже на патологию лицевого нерва.
В лечении используется гормональная терапия.
Обязательно выполнение лфк.
Вот ссылка
Мимическая гимнастика
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)