Не заживает пупок у новорожденного

Нам сегодня 20 дней, пупок отпал на 10 сутки и постоянно мокнет, промакиваем утром перекисью и баниоцин и так же вечером после купания не вижу никакие улучшения

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы предположить диагностическую гипотезу и дать более развернутый ответ необходимо увидеть фото, состояние пупка.

Приложите пожалуйста фото к вопросу.

Рекомендуется держать пупок в сухости. Подворачивать подгузник, чтобы край не травмировал пупок. После приема ванны можно обработать пупок перекисью.

Владислав Юрьевич, памперс да подворачививаю фото прикрепила

Фото посмотрел.

Есть небольшое воспаление. В таком случае рекомендуется держать пупок в сухом состоянии.
Можно продолжать обрабатывать Банеоцином 2 раза в сутки.
Если не заметите положительной динамики за 2-3 дня, очно необходимо показаться детскому Хирургу

Владислав Юрьевич, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, даже перекисью - она может как раз давать "сырой" пупочек. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, то тогда можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи

Есть ли фото пупочка?

Арсения Араиковна, пупочек не кровоточет но бывает на одежде или пеленочке остается желтые следы

Посмотрела фото, по нему отмечается небольшие признаки воспаления, кожа немного покрасневшая, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо
В таких случаях рекомендуют использовать Банеоцин, 2 раза в день, без перекиси, если за несколько дней улучшения не наступает - очно осмотреться у хирурга

Арсения Араиковна, а если попадет вода ничем не обрабатывать ?

Если водичка при подмывании и купании - возможно использовать Хлоргексидин, он антисептик, но потом сразу просушить, чтобы был сухой, и банеоцин

Арсения Араиковна, сколько дней считается норма когда вот так мокнет пупок
Когда будет улучшения а то уже переживаю очень

Пуповина была толстая? Довольно поздно отпала
Учитывая, что ранее использовали перекись, а она могла как раз приводить к тому что мокло - сейчас должно за 2-3 дня уже хорошо подсохнуть, главное почаще воздушные ванны, чтобы памперс не задевал
Если за выходные лучше не станет - очно осмотреться

Вот я и думаю как он будет сохнуть или перекись его мочит снова и ещё купали тоже все сразу намокает
А если будут корочки ничего не трогать ?

Купать можно и нужно - это гигиена
Просто после купания стерильной салфеткой аккуратно промакнуть, чтобы не было влаги. Обычно Банеоцин за пару дней все подсушивает
Корочки не трогаем, если при купании отошли, обработали хлоргексидином, просушили салфеткой и все

Арсения Араиковна, я загрузила фото это вот утром это так заживает или нет ?

Вчера картина была лучше
Отделяемого было меньше
Лучше осмотреться у хирурга сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте) в подобных ситуациях рекомендуется однократная обработка перекисью водорода и далее продолжать только присыпать ранку Банеоцин порошок. По мере необходимости, чтобы ранка всегда была сухой. Банеоцин образует пленку и под не идет процесс заживления. При купании старайтесь не мочить ранку. При неэффективности или ухудшении в течение нескольких дней рекомендуется консультация детского хирурга для исключения омфолита или фунгуса пупка. По возможности, приложите фото. Здоровья малышу!

Наталия Дмитриевна, хорошо спасибо будем так и делать
Фото приложила

Фото посмотрела, рекомендации в принципе те же что выше написала. Широкая пупочная ранка( такое бывает. Пока эти дни банеоцин, а если без эффекта, то к хирургу. Они иногда левомеколь назначают

Наталия Дмитриевна, посмотрите я новое фото загрузила это вот на утро так выглядит пупок
Он заживает или нет

Края раны не воспалены, есть грануляции. Медленно, но заживает. Внутрь банеоцин засыпайте, чтоб сухой был. Очень хорошо помогает ксероформ, раньше это было идеальное средство, но его сейчас очень трудно найти в аптеках. Если получится показать хирургу на след неделе - лучше покажите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Для корректной оценки ситуации приложите, пожалуйста. фото.
Перекись водорода может пролонгировать мокнутие.
Основные принципы ухода:
1.Подгибать подгузник под пупочком, чтобы осуществлялась естественная вентиляция воздуха.
2.Воздушные ванны в течение дня.
3.Не перегревать (не перекутывать) ребенка.

Посмотрела фото.
Да, мокнутие есть.
Для уточнения ситуации необходим очный осмотр хирурга. До осмотра можно орошать спреем Мирамистин до 4 раз в сутки. Препарат обладает противовоспалительным, противогрибковым действием и его можно применять с рождения.

Светлана Геннадьевна, фото прикрепила

Да, я уже посмотрела фото и дополнила свой ответ выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )тут нужен очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
В основном спокойно медикаментозно лечится

Сейчас подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания

Эльнура Назимовна, то есть обрабатывать ничем не нужно ? Я очень переживаю кто что говорит
Приходили с поликлиники сперва говорили зеленкой . Потом вот сказали перекись и банеоцин

Если есть кровь то перекисью немного можно обработать
Гноя по фото я не вижу ,если есть то потом сверху Баниоцин можно нанести
Но обязательно очный осмотр детского хирурга

Эльнура Назимовна, хорошо завтра запишемся к хирургу

Выздоравливайте