Эритема или нет

Укус клеща , удалил ,помазал место укуса йодом, на следующий день пятно вполне себе большое , еще раз смазал йодом , еще увеличилось. Сейчас пью спустя пару дней после удаления доксициклин.

Нет
28 лет

Здравствуйте Никита!
Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз пожалуйста и напишите.
Клеща отдавали на исследование?
В каком регионе произошло присасывание клеща?
Место зудит, чешется? Температура тела не повышалась?

Клеща сжег как обычно не первый уже укус , Курская область , зудит да , температуры нет

На фото не похоже на кольцевидную эритему и слишком мало времени прошло после присасывания, тем более на фоне приема доксициклина она появиться не может.
Вероятнее всего такая реакция возникла на сам укус клеща.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет). Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Доксициклин продолжают принимать в течении 5 дней.

Да по поводу температуры сейчас перемерил , присутствует 37.6 , не чувствуется

Поняла Вас.
Тогда рекомендации остаются прежними, следим за динамикой. Такая реакция на укус, она всегда индивидуальна. Главное пропить доксициклин по 100 мг 2 раза в день 5 дней.

Да хорошо , спасибо за совет

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно + профилактику от энцефалита сделав внутримышечно иммуноглобулин. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.

Здравствуйте,для возникновения эритемы клещевой прошло маловато времени,обычно она появляется на 7-10 день от укуса,плюс принимается доксициклин.В подобной ситуации рекомендовала бы продолжить прием антибиотика до 5 дней,плюс антигистаминные внутрь(левоцетиризин,цетиризин),место укуса можно мазать фенистилом.Через 3-4 недели возможно сдать кровь на боррелиоз методом ИФА

Здравствуйте!
Раньше йод использовали, не было аллергии?
Так быстро, тем более на фоне приема антибиотика (доксициклина) пятно после укуса клеща не развивается.
Не используйте больше йод, вполне возможно, что это аллергическая реакция. Лучше местно сейчас использовать Фенистил гель или Акридерм (противоаллергические средства).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Нормальная реакция на клеща до 2х см, соответственно в подобной ситуации это уже не норма
Если гиперемия пройдет на фоне доксициклина через пару дней, то вероятнее это боррелиоз, в такой ситуации антибиотик лучше пропить 10 дней и сдать антитела через 3 нед

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + любой пробиотик курсомина 7 дней. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.