Шов после операции

Здравствуйте ,26 июня была проведена операция на груди ,удалили фиброзно-кистозную мастопатию.Беспокоит то что ,шов сочится ,образуется корочка,когда она отпадает сочится снова и вот в углу(фото прикреплю)видно кусочек нитки и как будто то маленький свищ.В области шва твердое уплотнение,до операции такого не было .Что это может быть ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описанию есть небольшая серома, которая самостоятельно опорожняется через край раны. Когда были на перевязке? Выполняли ли узи? Делали пункцию? На месте узелка небольшой лигатурный свищ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,перевязки делали первые три дня после операции только .УЗИ не было,гистология была после операции.А что с этим делать скажите пожалуйста ,ехать до хирурга ?

В аналогичных случаях выполняют узи для исключения серомы, если подтверждается- очная консультация хирурга; если нет- то максимально сухо держать рану, стрипами стянуть шов, носить удобный хорошо держащий грудь топ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А серома это очень опасно?

Нет, это послеоперационное отделяемое, которое просто может скопиться . Важно вовремя его удалить, чтобы не присоединилась инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Но это не похоже на гной?

Нет, на гной по фото не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите ,а вот то что твердое прям в районе шва это что может быть ?

Если в районе самой «полосочки» шва- то фиброз, ткани сшиты и сначала грубые на ощупь- это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день,скажите пожалуйста ,запись к врачу только через неделю ,можно так долго ждать со швом ?Или надо в срочном порядке искать другого доктора ?

Как писала выше, необходимо выполнить узи мж

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально рана выглядит нормально, но имеется лигатурный свищ. Это не опасно. Запишитесь на перевязку к лечащему врачу, будет проведен осмотр раны, пальпация, возможно под швом скопилась серозная жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,очень переживаю по этому поводу ,к моему оперирующему хирургу очень сложно попасть,это надо сделать срочно?

Тогда в целом да любому хирургу) прям срочности нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Добрый день!
Здесь, конечно, нужно очно на прием к хирурга и не обязательно к тому, кто оперировал. Достаточно в районную поликлинику попасть к любому хирургу.
Страшного ничего по фото нет. Экстренности не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,записалась к врачу но только на пятницу ,боюсь ,что надо срочно обратиться.Там торчит кусочек нитки синей и дырочка не большая в шве

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии ничего страшного нет.
Вероятнее всего, это серома, которая самостоятельно вскрылась.
Ничего страшного в этом нет.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент