Сыпь на теле у ребёнка
Первые высыпания появились в конце мая. До высыпаний переболела орви. С 4 месяцев атопический дерматит. высыпания на правой стороне между животиком и грудью, на руке. Были на приеме очном у дерматолога. Клинический диагноз: Акродерматит Джанотти-Крости. Сдали анализы ОАК С-реактивный белок АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза. Анализы в норме. Назначили лечение - зодак в дни зуда, увлажнение кожи, адвантан. Сыпь прошла. Но примерно неделю назад у ребёнка появились сопли и буквально на следующий день сыпь снова. Только теперь и на правой стороне, и на левой. Беспокоит то, что эта сыпь появилась вновь. Нужно ли сдать дополнительно анализы, корректировка лечения или дополнить уход? Педиатр на приеме сказал, что это латероторокальная экзантема, а также по анализам назначил мальтофер, т.к.сказал,что есть небольшой недостаток железа.
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный , средства гигиены или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
Здоровья!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях атопического дерматита.
Рекомендуется соблюдение общих рекомендаций при атопическом дерматите.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При обострениях - антигистаминные препараты внутрь, наружно - гормональные мази коротким курсом.
Для ухода за кожей - эмоленты, крема, топикрем, серия Скин-кап.
Наблюдение дерматолога, педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Комфодерм К 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.