Мажет при хгч 1600
Здравствуйте. Не наступала беременность 2 года, очень ждали. Задержка сегодня 6 день. Вчера сделала тест- положительный, сегодня сдала ХГЧ, пришёл результат 1624. Последние месячные были 6 июня. В этом цикле пыталась сделать проверку труб узи (не получилось провести из-за неисправности катетера), потом брали цитологию-nilm. После неудавшейся проверки и цитологии была мазня, потом прошло. Ждала месячные, но они не начались. Оказалась беременность. Сегодня сдала первый раз хгч, 1600. Грудь побаливает, периодически тянет низ живота, как перед месячными, несильно. Сейчас пошла в туалет и увидела коричневатые выделения на бумаге. Очень переживаю. Очень ли это опасно? Завтра хочу бежать к врачу. На узи и гинеколога ещё не была. Есть эктопия шейки матки. Мазок в норме, иппп нет.
Здравствуйте!
При таком уровне ХГЧ уже можно выполнить УЗИ: должно определяться плодное яйцо в полости матки.
На данном этапе эффективен прием кровоостанавливающей терапии (транексам 500 мг 3-4 раза в сутки до чистой прокладки), свечи с папаверином при тяжести внизу живота, половой и физический покой.
При подтверждении по УЗИ маточной беременности и продолжающихся выделениях желательно обсудить с врачом назначение сохраняющей терапии (утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально).
Не волнуйтесь, такие выделения часто беспокоят в 1 триместре и легко купируются
Амина Магомедовна, завтра собираюсь в срочном порядке к врачу. Скажите, нужно ли ехать в круглосуточную аптеку за препаратами, которые вы указали? Нужно начать приём сейчас?
Транексам желательно начать уже сейчас, утрожестан после того как подтвердится маточная беременность
Принятый ответ
Коричневатые выделения на ранних сроках беременности вызывают понятное беспокойство, но не всегда указывают на проблему.
Такие выделения часто бывают имплантационными или связаны с чувствительностью шейки матки, особенно при эктопии. Недавние процедуры (попытка проверки труб и забор цитологии) также могли вызвать легкую травматизацию и последующую "мазню". Уровень ХГЧ в 1624 мЕд/мл на 6 день задержки соответствует нормальной маточной беременности сроком примерно 4-5 недель.
Тянущие ощущения внизу живота и болезненность груди являются частыми субъективными признаками ранней беременности. Однако, контактные кровянистые выделения требуют осмотра гинеколога для исключения других причин.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль ХГЧ через 48 часов и УЗИ для подтверждения локализации беременности и ее жизнеспособности. Пока советуют избегать физических нагрузок и половых контактов.
Ара Леонидович, спасибо за ответ. Очень переживаю, что начнутся месячные, выкидыш…утром поедем с мужем к врачу, но как бы ночь выдержать, очень беспокоюсь…беременность долгожданная…
Здравствуйте
Все верно , стоит отправиться на узи , после результата ХГЧ 1500 уже будет видно плодное яйцо , можно будет установить его локализацию
Любые подобные выделения ( коричневые , алые ) расцениваются , как угроза прерывания беременности.
Так как выделения коричневые и не обильные , можно проходить лечение в амбулаторном режиме , рекомендован прием:
1. Дюфастон 4 таблетки однократно , затем по 1 таблетке каждые 8 часов , либо Утрожестан 200 мг 3 раза в сутки
2.Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 5 дней
Если вдруг выделения станут обильными , алыми - это повод обратиться в стационар .
Юлия Олеговна, завтра собираюсь в срочном порядке к врачу. Скажите, нужно ли ехать в круглосуточную аптеку за препаратами, которые вы указали? Нужно начать приём сейчас?
Если выделения будут усиливаться - тогда точно стоит идти за лекарствами .
Здравствуйте. Беременность подтверждена хгч, при появлении крови - угроза - рекомендуется сохраняющая терапия. Вам обратиться на осмотр к гинекологу и проведение узи . На этом уровне хгч уже видно плодное яйцо, при подтверждении что плодное яйцо в полости матки - сохранение.
Также для остановки кровотечения в этом случае используется Дюфастон 1 таб 3 раза в сутки через 8 часов, Транексам 250 *3 раза в сутки до 6 дней
Олеся Фёдоровна, завтра собираюсь в срочном порядке к врачу. Скажите, нужно ли ехать в круглосуточную аптеку за препаратами, которые вы указали? Нужно начать приём сейчас?
Да, данные препараты можно начинать в любой момент
Здравствуйте!
Не переживайте, уровень ХГЧ у вас хороший, но необходимо повторить ХГЧ через 48 часов — важна динамика, а не отдельно взятые цифры.
Сделать УЗИ ОМТ, при вашем уровне ХГЧ плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки.
С нынешней симптоматикой, нужно так же обсудить с лечащим врачом начало поддерживающей гормональной терапии (утрожестан, дюфастон)
Амина Хасановна, спасибо за ответ. Очень переживаю, что начнутся месячные, выкидыш…утром поедем с мужем к врачу, но как бы ночь выдержать, очень беспокоюсь…
Такие выделения имеют место быть на ранних сроках, но лучше конечно перебдеть
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️