Зрение 4 года
При осмотре халязиона заодно проверили зрение (если это имеет значения, осмотр был поздно вечером, в 20:30). Установили вот такие отклонения, но при этом врач не дал никаких особо рекомендаций, кроме ограничения гаджетов и внедрения большего кол-ва прогулок. Ребенок видит предпоследнюю строчку на таблице полностью и частично последнюю тоже. Оцените, пожалуйста, результаты и дайте свои комментарии. Это критичные отклонения? Какие наши дальнейшие действия? ОД spy -0,75 D cyl -0,25 D ax 59 OS spy -0,75 D cyl -0,25 D ax 172 PD52
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без внимания такие ситуации оставлять нельзя.
Ребенок угрожаем по развитию близорукости либо уже близорукий .
Для точной диагностики необходима проверка в циклоплегии с проведением скиаскопии.
Запишитесь пожалуйста планово на полный осмотр с ручным обследованием .
Здоровья ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Данные рефракторе были сделаны на узкие зрачок?
Более правильно снимать рефракцию на узкий и на широкие зрачок, чтобы исключить спазма Аккомодации . У маленьких деток очень лабильна зрительная система. Она может подвергаться спаму и зажиму. Поэтому, если вам не капали капли для расширения зрачка, значит, данные рефрактометрии малоинформативны. Необходимо проверить ещё раз зрение с капельками. Если есть спазм этот небольшой -0 75 у вас уйдёт. В таком случае никакие очки ребёнку не потребуются, достаточно будет прокопать капли от спазма, например, Мидримакс или Тропикамид на ночь в оба глаза 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Алена Олеговна, приложила еще исследование в гос поликлинике. Кажется, в прошлый раз заказывали капли.
В 2022 году капали капельки, по скиаскопии запас дальнозоркости был у Вас хороший.
Вероятно, сейчас глазки у ребенка в спазме. Если бы -0,75 был бы из-за близорукости, ребенок не назвал был почти все строчки по табличке.
В плановом порядке покажитесь ещё раз офтальмологу с капельками.
Алена Олеговна, подскажите, а «спазм» это что в цело означает? Какие у него могут быть причины?
От близкого расстояния, мышца внутри глаза зажимается и рефракция уходить может в минус
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и обследованием . В данном случае, рекомендуется провести обследование на широкий зрачок – методом скиаскопией. Это будет самый информативный метод обследования, который точно покажет какая рефракция у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Эти данные получены на обычный зрачок. Они не информативны. Так как детские глаза хорошо и сильно аккомодмруют. Нужно повторить осмотр, именно на широкий зрачок после закапывания капель. Желательно провести скиаскопию. И только потом оценивается рефракция. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, 3 дптр где-то. Глаз растет, ребенок растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда не переходит в минус. У вашего ребенка выявили минус, но на обычный зрачок объективно оценить нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с файлами, ребенок называет почти все строчки по таблице Сивцева, поэтому думаю, что сейчас глазки у ребенка в спазме
Рекомендуется полноценная очная консультация офтальмолога, с проверкой рефракции на узкий зрачок, затем расширить капельками и проверить рефракцию методом скиаскопии.
Всего вам доброго ✨
Добрый день!
По выписке диагноз - спазм аккомодации. Это значит, что минус - проходящий, не настоящий. Такое состояние часто вызывается длительной работой глаз вблизи, когда хрусталик при аккомодации меняет свою форму, сжимается, а разжаться потом не может, и показывает минус. При спазме аккомодации рекомендуют ограничение работы вблизи, соблюдение режима работы и отдыха, более длительные прогулки и времяпровождение на улице. Можно тоже использовать зрительную терапию и специальные упражнения для глаз.