Тряска/тремор тела ночью

Проснулся ночью и началась тряска всего тела, тремор, что нужно пить в таких ситуациях чтоб все это прошло? И почему это происходит?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о панической атаке в рамках тревожного расстройства. Уточните пожалуйста, за последнее время не отмечали психоэмоционального перенапряжения?Чувство немотивированной тревоги,страха, ожидание чего то плохого?Пройдите тест по шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результаты в чат. Дайте обратную связь.

Да вроде бы прям таких стрессов не было, 25.06 разве что перед походом к стоматологу

Тест HADS пройдите пожалуйста, будет легче разобраться.

https://psytests.org/result?v=depE2bB&b=41AGnR9

По тесту у Вас всё хорошо. А тревога бывает?

Да бываете

Понятно.В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии, при необходимости очная консультация психиатра для коррекции лечения. Этот тест всё таки скрининговый.

Я доступно всё объяснила? Могу ещё чем нибудь помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тряска чем сопровождается ? Есть страх смерти? Сойти с ума ? Нехватка дыхания ? Как долго длится ?
Либо это в рамках тревоги или ночная паническая атака.
В таких случаях , требуется консультация не невролога , а врача психотерапевта или психиатра для диагностики.

Тряска сопровождается тревогой непонятной

Тогда , с большей вероятностью, это тревожное расстройство. Оно не опасно для здоровья, но портит качество жизни.
Рекомендую вам освоить техники релаксации- Джекобсона , АТ по Шульцу.
И обратиться к врачу психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Стрессов не было ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие ночные приступы больше характерны для панической атаки или тревожного расстройства.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения.
Пока из симптоматических препаратов в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2-1т на ночь до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно так проявляется тревожное расстройство. И в таком случае требуется очно консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии, все препараты рецептурные. Возможно, накануне были стрессы, переживания, переутомление?

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.