Что вас беспокоит?
Тремор у ребенка
Пробоема такая: Девочка 10 лет с признаками полового созревания испытывает периодически тремор. Сама объясняет это как "мама, меня трясет". Питается нормально, сложные углеводы присутствуют, фрукты-овощи ест. Но вот это "меня трясет" бывает даже через час после того как поела, например яичницу из 2 яиц. В целом закономерность этих трясучек объяснить не могу - сейчас лето, ребёнок дома, ест регулярно, причём часто сам озвучивает "я голодная". 4 приёма пищи минимум, плюс овощи-фрукты-перекусы. Гарниры-каши-картохи-макароны, супы, мясо- всё это каждый день. Но эта периодичнская трясучка сводит меня с ума. С чего начать обследование? Что это может быть? Никаких хронических в анамнезе нет. И других особых жалоб тоже. Но вот в этом состоянии конда трясет - она его сама уже знает- уже 2 раза падала в обморок. Отходила за несколько секунд. Кардиолог патологию не выявил. Что нам делать???
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в такой ситуации назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- кальций общ, кальций ионизир, фосфор, паратгормон, щф, альбумин- проверить кальциево фосфорный обмен
- вит д
- кортизол, актг- проверить надпочечники
- Ферритин+оак+ срб- исключить дилезолефицит
- консультация невролога
- гликированный гемоглобин, сахар крови натощак, инсулин, С-пептид- проверить поджелудочную железу.
Какой рост и вес ребенка?
Ульяна Леонидовна, рост 150, вес 36 Худощавого телосложения
Рост выше среднего, вес норма.
Рекомендации оставлю прежние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно появились эти жалобы?
Какая дата рождения, рост и вес дочки?
Проходили ли какие-то обследования уже или это первичное обращение?
Принимает ли каки либо лекарственные препараты? Наименования и дозировки
Алеся Игоревна, жалобы появились в марте. Препараты не принимает. 16.01.2015 г р.
Рост 150, вес 36, худенькая
Рост выше среднего, вес средний.
Вероятно, сейчас наблюдается активный ростовой скачок на фоне пубертата, поэтому могут возникать различные жалобы или проявляться заболевания.
Описанные симптомы могут встречаться при заболеваниях щитовидной железы, например. Но чаще не связаны с эндокринной системой.
В подобных случаях может быть проведено следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб, глюкоза.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- консультация невролога.
Также стоит обратить внимание на рацион. Хоть вы и описываете его, как нормальный, но может сейчас на фоне активного роста увеличена потребность в белках/длинных углеводах.
Попробуйте каждый прием пищи формировать по принципу здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
Не забывайте про профилактику дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут) и необходимость достаточного количества кальция в рационе (кисломолочная продукция, рыба, кунжут, шпинат и др).
Принятый ответ
Здравствуйте! Не посещали ли Вы невролога по причине обмороков? Не сдавали ли какие-либо анализы? Нет ли наследственной отягощенности по каким-либо заболеваниям? Сейчас рекомендую сдать оак, оам, ттг, т4св, ат-тпо, глюкоза, ферритин.
Похожие вопросы по теме
- 11 часов назад24 ответа
- Вчера в 10:0323 ответа
- Вчера в 09:091 ответ
- 5 Июля 3 ответа