СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Количество КТ за месяц 4

Болела ковидом. Итого, за месяц четыре раза КТ грудной клетки. Какую дозу облучения я получила? И опасно ли это для здоровья? На выписке доза не указана. Спросить врача, который в госпитале, просто нереально. Исследование проведено на спиральном томографе General Electric BRIGHT SPEED в спиральном режиме с толщиной 1,25 мм.

10 Ноября 2020·Просмотров: 14533·Галина, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Средняя доза облучения при КТ лёгких 8м3в, за 4 раза Получает около 32. Суммарная годовая норма, разрешенная 50 м3в. При необходимости до 100. Так что ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Светлана, спасибо! Немного успокоилась. Но волнует, что пишут и 11 и 17 мЗв при КТ грудной клетки. Это зависит от модели томографов? Я указала модель

Это зависит не только от типа аппарата, много факторов,
На снимках должна быть указана доза облучения.

Добрый день. Дозы допустимые.
По какому поводу делали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артём, спасибо. Первое КТ подозрение на короновирус. 5 процентов поражения. Через два дня повторное КТ и уже 20 процентов. Лечение в госпитале неделю. При выписке повторное КТ. И через месяц контроль КТ Итого четыре за месяц

Здравствуйте, в зависимости от вашей массы и аппарата лучевая нагрузка при КТ составляет от (1,5 до 8 мзв). В самом худшем случае нагрузка около 30 мзв. Годовая допустимая доза до 50 мзв в год в некоторых случаях до 150 мзв (онко заболевания). Специальное лечение не нужно как и профилактика. Единственное что нужно знать это все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Не переживайте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, Подскажите, пожалуйста, на этом томографе, модель которого я указала, никак невозможно получить 11 мЗв за одно обследование или тем более 17? Это ещё от чего то зависит. ?

Скорей всего нет 11-17 это уже ближе к КТ с контрастом. Зависит от выбранной программы , наличие или отсутствия контраста и массы тела. Если у вас есть 4 протокола КТ можете прикрепить , можно будет сказать детальнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, огромное спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, у меня есть последнее КТ на диске. А на самой выписке ( бумажной) доза не указана

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, где найти эти 4 протокола ?

У вас в истории болезни и выписке. Повторюсь большого значения это не имеет. Суть информации до вас донес выше. Разницы в том будет ли там 15-20-25-30 мзв особой нет , это не превышает норму и никак не отражается на здоровье. По вопросу более добавить нечего. Главное выздоравливайте! Удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Владислав, спасибо

Галина, полученная Вами доза серьезная. Поэтому старайтесь следующую КТ делать только по строгим показателям и не раньше, чем через шесть месяцев, если не будет конечно острой необходимости раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, вот и обидно, что не сама же себе назначаю КТ, а врачи. И вроде по показаниям. Может и можно было как то иначе, я не знаю. Теперь вот переживаю...

Галина, переживать не надо. Без показаний КТ не назначают. Но в течение минимум шести месяцев постарайтесь воздержаться от этого обследования (только по острым показаниям).

Галина, старайтесь пить больше жидкости. Если нет противопоказаний, можно Элеутерококк по 20 кап 3 раза в день 3 недели - неплохое дезинтоксикационное и стимулирующее действие после лучевой нагрузки. Есть и в таблетках.

Здравствуйте. В среднем КТ грудной клетки несет нагрузку в районе 3 мзв. Это доза не большая, учитывая что Вы делали не в один день , а в течения месяца, доза допустимая, при показаниях при необходимости проводится КТ и чаще. В год среднем допустимо до 50 мзв, в некоторых случаях и до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна, спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи. А теперь ответ от рентгенолога:
Основной фактор, влияющий на дозу, это объём вашего тела, если уж совсем подробно, то объём конкретно грудной клетки, включая мягкие ткани.
Также важна скорость сканирования, что отчасти определяется томографом, и режимом сканирования (но протокол сканирования лёгких везде более или менее одинаковый, не считая низкодозовых программ, которые не используются на ковиде).

Если вы хрупкая девушка весом 40-50 кг, то доза на одном исследовании будет около 5-7 мЗв, если ваш вес и объёмы более значительны, то доза на исследование грудной клетки может даже превышать 15 мЗв.

В целом, полученное вами облучение должно уложиться в безопасный коридор <50 мЗв, а все сканирования выполнены по показаниям, так что я не вижу тут никаких проблем и/или рисков для вашего здоровья.

Если вас очень интересует конкретная цифра, то на ваших дисках вместе с томограммами должен быть записан файл с указанием объёмной дозы, из которой можно получить эффективную дозу. Можно рассчитать её по всем сканированиям, или на основании данных хотя бы одного исследования и умножить на 4, потому что вряд ли вы значительно изменились в плане объёмов за время нахождения на лечении, а аппарат не поменялся вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Сергей, большое спасибо за Ваш подробный ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.