Можно ли капать в глаза раствор Левомицетина 2-х недельному ребенку
Педиатр назначил капать в глаза грудничку (2 недели) раствор Левомицетина 0,25% три раза в день, но прочитав инструкцию, обнаружено противопоказание - "в период новорожденности (до 4 недель)". Не понятная ситуация
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, какой диагноз у малыша?
Действительно левомицитиновые капли назначаются редко в этом возрасте
Препарат выбора обычно Тобрекс
Подозрение на закупоривание канала. До офтальмолога еще не дошли
Советую все же консультацию офтальмолога
И после подбор капель
Возможно достаточно антисептика
Принятый ответ
Помимо капель необходим массаж слезного мешка
Потому что по описанию признаки дакриоцистита
После массажа закапываем капли
Здравствуйте!
Обычно таким малышам не назначают эти капли.
Для более точного ответа на вопрос , прикрепите, пожалуйста, фотографии глаз .
Уточните Какие жалобы беспокоят на данный момент? Для чего был назначен препарат?
У малыша отделяемое из глаз ?
Добрый день! В связи с чем назначен данный препарат? У малыша скопление слезы, гноя в глазах?
Да, по инструкции данный препарат до 1 месяца запрещен, можно Флоксал (глазной антибиотик) и Окомистин (главной антисептик)
Да, небольшое скопление слезы, после сна желтеющее. До офтальмолога еще не дошли
Поняла вас. Явного присоединения бак.флоры нет, достаточно сделать массаж номослезного канала: указательным пальцем по боковой спинке носа к углу глаза. Закапать достаточно антисептик (Окомистин или Пиклосидин) до 6-8 раз в сутки
Добрый день
В связи с чем назначены данные капли?
Имеется выделение гнойное?
Обычно левомицетиновые капли не рекомендуется применять у детей, тем более младшего возраста, так как они вызывают сильное жжение и дискомфорт
небольшое скопление слезы, после сна желтеющее. До офтальмолога еще не дошли
На двух глазках?
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
сначала рекомендуется протирать ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем капли окомистин (антисептик) по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так обычно рекомендуют 3 раза в день. Курсом до 1 месяца. Если гнойное отделяемое, то рекомендуется тобрекс по 1 капли 4 -5 раз в день 5 дней
Левомицетиновые капли не рекомендуется в данном возрасте
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
На одном глазу
Принятый ответ
Дакриоцистит чаще односторонний, редко когда затрагивает два глазика, рекомендации выше написала.
Здравствуйте
Левомиуетин в виде капель показан с месяца
Врач может назначить капли если есть прямые показания
Скажите пожалуйста какие жалобы в связи с чем назначили данные капли
По возможности прикрепите фото
Небольшое скопление слезы, после сна желтеющее. До офтальмолога еще не дошли
Здравствуйте.
В вашем возрасте данный препарат не рекомендуется. В вашем возрасте препаратом выбора является тобрекс
Скажите, пожалуйста, какой диагноз у ребёнка? Какие жалобы?
Принятый ответ
Вероятнее всего, по описанию проявление докреоцистита и в таких случаях рекомендуют в 1 очередь массаж носослёзной железы и консультация офтальмолога
Здравствуйте
А в связи с чем назначили капли?
Какие жалобы?
Обычно назначают капли разрешенные с рождения- бактавит и тд
Беспокоит гнойное отделяемое?
Иногда конечно назначают и раньше инструкции .
Принятый ответ
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.