Что вас беспокоит?

Живая вакцина Полиомиелита

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить живую вакцину от полиомиелита ребенку (2.5 года), если у него поставлено 3 пентаксима ? Два врача с противоположным мнением.

Нет
27 лет
11 Июля 2025·Просмотров: 1467·Анастасия

Здравствуйте

А ревакцинация пентаксима через год от 3 дозы пентаксима не проводили?

Рекомендуется сначала ревакцинация сделать пентаксима, затем капли через 2 месяца - это в идеале.

Когда поставлен 3 пентаксим ?

Виктория Витальевна, добрый день!
Вот все прививки с обозначением от полиомиелита, которые нам поставлены:
1) 16.05.23 Полимилекс (вакцина для профилактики полиомиелита инактивированная)
2) 25.08.23 Пентаксим
3) 06.12.23 Пентаксим
4) 30.04.25 Пентаксим

Соответственно, когда мы ставили последний пентаксим, врач сказал, что нам не надо делать живую прививку, у нас остался только пневмакок, сегодня пришли к другому врачу, сказал, что надо пневмакок и живую прививку сделать (капли)

Так
Надо разобраться с пентаксимом
Потому что в составе полиомиелит, необходимо понимать еще нужен он или нет.

Если есть прикрепите сертификат полностью

16.0523 вместе с полимилексом ставили АКДС или нет?

Виктория Витальевна, да, 16.05. поставлена АКДС и Полимилекс, потом уже по датам как я писала раннее Пентаксим 3 штуки (сюда не получается прикрепить фото, скопирую с сертификата)

16.05. Вакцина коклюшно-дифтерийно-столбнячная адсорбированная (АКДС-вакцина) сусп. для в/м 0.5 мл/доза 0.5 мл амп N 10x1 Микроген НПО АО Россия
Кратность проведения вакцинации: V1

16.05. Полимилекс (вакцина для профилактики полиомиелита инактивированная) сусп. для в/м и п/к 0.5 мл/доза 2.5 мл фл 5 доз N 1x1 Нанолек ООО Россия
Кратность проведения вакцинации: V1

Так, хорошо
Следовательно пентаксима больше не будет.
Потом будет АДС-м (дифтерия/столбняк)

По поводу полиомиелита
Сейчас у ребёнка стоит 4 дозы (все инактивированные)

Поэтому спустя 2 мес от пентаксима (то есть после 30.06 ) можно было ставить уже ОПВ согласно календарю вакцинации.

Желательно именно опв, так как создается дополнительный иммунитет в кишечнике.

Виктория Витальевна, поняла Вас, прикрепила к вопросу на всякий случай прививки и календарь

Сейчас посмотрю.

Принятый ответ

Да, у ребёнка 4 полиомиелита, сейчас пора опв ставить

Здравствуйте.

По календарю вакцинации 4 доза это 1 ревакцинация, ставится неживая вакцина. Она ставится через 1 год после 3 доз вакцины.

А вот 2 (ставится через 2 месяцеа после 4 дозы) и 3 ревакцинация(в 6 лет) это живые вакцины.

То есть сейчас вам нужно поставить неживую вакцину против полиомиелита., продожить курс пентаксимом.

Ирина Михайловна, добрый день! Уточните, пожалуйста, если у нас 16.05. поставлена АКДС и Полимилекс, потом 25.08.23 Пентаксим, 06.12.23 Пентаксим, 30.04.25 пентаксим, то также нужно еще Пентаксим ставить , а не живую
потому что один врач сказал, что остался только пневмакок, а другой, что пневмакок и живая вакцина...

Принятый ответ

Тогда получается у вас уже стоит 4 дозы полиомиелита они все неживые (1 доза это полимелекс, остальные 3 дозы пентаксим). Пентаксим закончили.

Поэтому неживую мы не ставим, а ставим именно живую против полиомиелита ОПВ. Ее ставим через 2 месяца после 4 дозы (от 30.04.2025) ТО ЕСТЬ УЖЕ ПОРА. А далее в 6 лет Адсм.

Здравствуйте. Согласно национальному календарю прививок первая ревакцинация от полиомиелита ставится инактивированной вакциной через 1 год после 3 вакцинации, далее вторая ревакцинация через 2 месяца - живой, третья ревакцинация в 6 лет - живой.
Так, ИПВ обеспечивает индивидуальную защиту против полиомиелита, но не предотвращает передачу дикого полиовируса, так как стимулирует низкий уровень иммунитета в кишечнике. А ОПВ создает более стойкий иммунитет в кишечнике и это препятствует распространению дикого полиовируса в окружающей среде

Здравствуйте

Ваш ребенок получил три дозы Пентаксима, который является комбинированной вакциной и включает ИПВ. Однако, согласно рекомендациям, после трех доз ИПВ рекомендуется провести ревакцинацию ОПВ. Это связано с тем, что ОПВ обеспечивает более широкий спектр защиты, стимулируя местный иммунитет в кишечнике, что снижает риск распространения вируса среди населения

Здравствуйте!
Живая вакцина от полиомиелита (ОПВ) ставится после ревакцинации ИПВ (4 доза Пентаксима, он входит в состав).
То есть у малыша должно быть 3 вакцинации ИПВ (в составе Пентаксима или других комбинированных вакцин), 1 ревакцинация и далее уже ребенок ревакцинируется живой вакциной.
Когда была 3 доза Пентаксима, подскажите, пожалуйста?

Анастасия Дмитриевна, добрый день!
Вот все прививки с обозначением от полиомиелита, которые нам поставлены:
1) 16.05.23 Полимилекс (вакцина для профилактики полиомиелита инактивированная)
2) 25.08.23 Пентаксим
3) 06.12.23 Пентаксим
4) 30.04.25 Пентаксим

Соответственно, когда мы ставили последний пентаксим, врач сказал, что нам не надо делать живую прививку, у нас остался только пневмакок, сегодня пришли к другому врачу, сказал, что надо пневмакок и живую прививку сделать (капли)

Поняла Вас. Подскажите, а по пневмококку сколько доз у малыша, в какие даты проводилась вакцинация? И дата рождения малыша?
Можно подкрепить сертификат прививок для более точного понимания, если он у Вас на руках.
По описанию есть 4 дозы инактивированного полиомиелита и от последней дозы (ревакцинация) прошло более 2 месяцев, в таком случае ставить ОПВ (живую вакцину от полиомиелита) вполне обоснованно.
Но остаются вопросы. Подскажите, первую дозу в связи с чем ставили отдельно ИПВ, не в составе Пентаксима/Инфанрикса?

Анастасия Дмитриевна, фото не получается прикрепить
Все прививки ставились, как врач давал направление, ребенок также какое-то время болел, не могли делаь. дата рождения 16.01.2023 (16.07.25 будет 2,5 года)

16.05.23 поставлена АКДС и Полимилекс, далее Пентаксим как я писала по датам выше 3 раза

Пневмакок поставлен:
1) 04.04.23 Превенар 13 сусп
2) 25.08.23 Пнемотекс

Поняла Вас, да вопрос больше был к первой дозе АКДС.
В таком случае, как писала выше, на данный момент можно поставить ревакцинацию от полиомиелита, она будет 2 по счету и проводится живой пероральной вакциной (капли в ротик). Далее 3 ревакцинацию проводят в возрасте 6 лет, обычно с ревакцинацией от кори, паротита и краснухи.
Через 5 лет от 4 дозы АКДС (после 30.04.2030г) можно ревакцинировать АДС-М или Адасель (в состав входит коклюшный компонент).

По поводу пневмококка. На данный момент можно провести ревакцинацию против пневмококковой инфекции, то есть ввести 3 дозу.

Анастасия Дмитриевна, поняла Вас, прикрепила к вопросу на всякий случай прививки и календарь

Принятый ответ

Благодарю, ознакомилась.
Да, все верно. У малыша 4 дозы ИПВ, АКДС (3 вакцинации и 1 ревакцинация).
Как писала выше, рекомендации остаются актуальными.
Если против кори, паротита, краснухи в год не вакцинировались, также можно провести вакцинацию против этих инфекций .

Доброе утро !
После 3х пентаксимов ставят 4й пентаксим ровно через 1 год .
А затем через 2 месяца делают капли ОПВ, в таком случае .
Это необходимо сделать по новому графику профилактических прививок

Ольга Николаевна, добрый день!
Вот все прививки с обозначением от полиомиелита, которые нам поставлены:
1) 16.05.23 Полимилекс (вакцина для профилактики полиомиелита инактивированная)
2) 25.08.23 Пентаксим
3) 06.12.23 Пентаксим
4) 30.04.25 Пентаксим

Соответственно, когда мы ставили последний пентаксим, врач сказал, что нам не надо делать живую прививку, у нас остался только пневмакок, сегодня пришли к другому врачу, сказал, что надо пневмакок и живую прививку сделать (капли)

Ольга Николаевна, 16.05.23 вместе с Полимилекс поставлена АКДС

Что бы завершить курс вакцинации вам нужно сделать капли ОПВ. Уже можно делать

Не переживайте, это всего 4 капли капнуть в рот. Никакой побочной реакции не будет от этого.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.