Зуб мудрости, кариес

Здравствуйте! Удалила зуб мудрости сверху позавчера. Врач сказала сделать снимок и посмотреть остальные зубы. Внизу не оказалось их. Что скажете по поводу верхней восьмерки? Стоит ли удалять, если не беспокоит? Можно ли по снимку увидеть кариес? Потому что при приеме, врач сказал, что все нормально. Но я то вижу, что есть над чем поработать, и на некоторых зубках кариес, который нужно лечить.

33 года

Здравствуйте. А Вы вчера удаляли верхнюю 8ку справа? Слева верхняя 8ка не несёт никакой функции, Вы ей не жуете. В ней смысла нет, только налет собирает, так что можно подумать об удалении.
Для оценки остальных зубов данный снимок не очень информативен, т.к. это плоскостное изображение, ткани накладываются друг на друга. Лучше сделать КТ. Здесь могу только предполагать, что имеется контактный кариес на 45 зубе, может и на 44. Это точно можно будет на КТ увидеть.

Здравствуйте! Удалила 09.07. Поняла, благодарю за наводку по поводу кт

Здравствуйте! По снимку кариозной полости у влсьмерки нет,но ее лучше все равно удалить.
У нее нет антагониста, то есть нижней восьмерки. По этой причине она не участвует в акте жевания.
Также может травмировать слизистую на нижней челюсти.

Принятый ответ

Здравствуйте. У верхнего зуба мудрости нет антагониста (снизу отсутствует одноимённый зуб).
Зуб мудрости не участвует в акте жевания. Соответственно, жевательная эффективность равняется 0. К тому же, можете прикусывать щеки, оказывается травма.
Предполагается кариозный процесс на 15, 26,44, 45 зубах, но детально можно это посмотреть на КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Верхняя левая 8 имеет показания к удалению,т.к не имеет антагониста нижнего
По поводу кариеса,можно заподозрить по снимку кариес 26 зуба,глубокий кариес на грани с пульпитом,возможно,на 43
На 16 зубе по снимку кажется,что есть нависающий край пломбы,нет контактного пункта,в таком случае пломбу нужно заменить
Под вопросом также кариес на 45и44, 15,но может это просто поры в материале