Верхний язычок стал длинный тонкий красный

В 6 лет ребенок переболел коклюшем. Был привит. Врач поставил ОРВИ. Кашель продолжался полгода, поэтому прошли доп обследования. По крови установили, что мы переболели коклюшем. Во время болезни был режущий кашель до слёз. Сильно увеличился верхний язычок (лежал на нижнем). Прошло 3 года. Язычок уменьшился, но кашель периодически возникает. Расцениваем его как нервный от перегрузок (так сказал невролог). Сейчас сидим на ковид-карантине (без симптомов). Внезапно опять начался непрекращающийся кашель. Язычок опять длиннющий и красный. Во время кашля то сгибается пополам и приклеивается к верхней части, то падает на язык. Что это за симптомы, что с этим делать?

здравствуйте.
увулит чаще встречается при различных аллергических состояниях.
пришлите качественное фото глотки