Чёрный стул у малыша

Ребёнку 10 мес, посмотрите, пожалуйста, будто в утреннем стуле чёрный калл местами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила 4 файла с фото . На фото нормальный стул .У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

То есть признаки внутреннего кровотечения это полностью чёрный стул?

Переживаю очень

Да, верно
+ должно быть нарушено самочувствие ребёнка

Спасибо большое. Просто ребёнок первый, очень переживаю, вдруг что не так

Питание мы не меняли

На что обратить внимание стоит?

Если при следующем походе в туалет цвет будет в норма, то можно об этом забыть? Правильно понимаю?

Он и дальше может быть разного цвета
Ведь окрас зависит от питания
Не должно быть прожилок крови , полностью верного и полностью белого

Если ребенок слабый , вялый , отказ от еды , снижен пульс

Поняла. Такого слава богу нету

Принятый ответ

Добрый день

Ферментативная система жкт малышей незрелая и цвет соула зависит в том числе что кушал ребёнок накануне, могут быть частицы непереваренный продуктов

Что кушал ребёнок? Ягоды?
Прием препаратов каких то имеется?

Стул достаточно плотный, часто такой оформленный?
Цвет стула соответствует норме, не черный

Ягоды не ел.
Кашу Кабрита гречневую, абрикосы
Тыкву и цветную капусту, от мяса отказался
Гв

От цветный капусты часто темный цвет, но он не черный, повода переживать нет

Хорошо, спасибо за ответ

Всего хорошего)

По оформленности, да, но он мягкий

Воды пьёт много

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Цвет, консистенция стула могут меняться

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фотографиями. По фото – чёрного кала нет. Есть участки тёмного коричневого цвета кала. Подскажите, что ребёнок ел вчера? На цвет кала напрямую влияют продукты, которые кушает ребёнок.
Что-то из препаратов принимаете ?

В меню у нас ничего не менялось.
Кашу гречневую Кабрита ( безмолочные не ест) она на смеси козий у них.
Абрикос немножко
Пюре из тыквы и пюре из цветной капусты, от индейки отказался
И ГВ

Пюре из цветной капусты может дать такое окрашивание. При внутреннем кровотечении кал был бы равномерно чёрный.
А на фото именно фрагменты окрашенной пищи. И цвет не чёрный.

Спасибо большое за информацию.
Просто мы из меню ничего не меняли, а такое увидела впервые.
Очень переживаю, ребёнок первый, вдруг, что-то не так

Понимаю ваше волнение. Отпишитесь после следующей дефекации . Как будет выглядеть кал.

Внутреннее кровотечение не может быть на ровном месте и без симптомов.

А какие симптомы? Температура?

Тахикардия
Черный стул
Слабость /вялость
Отказ от еды
Рвота
Симптомов очень много. То есть ребёнок не будет бодрым и весёлым в период внутреннего кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул напрямую зависит от того, что кушал ребёнок накануне, вероятнее всего, накануне Кушали чёрные фрукты или овощи, и в таких случаях стул расценивается как нормальные.

По фото стул в норме( по цвету и консистенции)
Стул может быть любого цвета, кроме белого и чёрного
Стул может быть со слизью, но не с прожилками крови
Стул не должен полностью впитываться в памперс

Нет, ничего чёрного малыш не кушал в том то и дело

Так не может проявляться кровотечение?

Нет, кровь бывает более алого цвета