Сахарный диабет
Добрый день. у меня сахарный диабет 2 типа.уже 15 лет.принимаю по рекомендациям врача метформин 800 утром и вечером по одно таблетке.но показатели от 9 до 14 по глюкометру.прочитал заметку и отзывы пациентов про Глюко-нова.что этот бад хорошо понижает сахар в крови.к врачам записи нет.это бесполезно.вот и обращаюсь к вам.чтобы вы мне посоветовали .стоит ли принимать его.и как он соотносится с метформином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюконова это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В вашем случае будет умесно очно проконсультироваться с эндокринологом чтобы обсудить повышение дозировки метформина🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. БАДы неэффективны в лечении сахарного диабета от слова "совсем", это пустая трата денег. Для коррекции лечения нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин и посмотреть на его величину. От него будет решаться каков именно прием сахароснижающих препаратов вам показан.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Глюко-нова это БАД, является преимущественно растительного происхождения.
Как правило, БАДы ставятся под сомнение экспертами, так как не оказывают влияние не лечение заболеваний и коррекцию показателей.
Поэтому рекомендуют принимать лекарственные препараты.
Глюко-нова не взаимодействуют с метформином согласно инструкции, но может усилить гиполипидемичемкий эффект. Однозначно что ждать этого БАДа ответить невозможно, так как подобные препараты плохо изучаются.
Принятый ответ
Виталий, добрый день!
Глюконова - это БАД . Она не считается лекарственным средством для лечения сахарного диабета, и нет убедительных, научно подтвержденных данных о ее эффективности и безопасности для снижения сахара в крови .
Метформин - препарат первого выбора , его эффективность доказана во всем мире и он действительно работает на снижение уровня сахара.
Использование БАДов часто дает ложное чувство безопасности . Они могут содержать растительные экстракты или витаминные комплексы , но не проходят строгих клинических испытаний , как лекарства.
Взаимодействие БАДа с метформином неизвестно . Могут быть побочные эффекты или индивидуальная непереносимость, а эффект по снижению сахара необязателен.
Высокий сахар - это риск осложнений, и требует коррекции лечения, возможно, с подбором других препаратов, добавляют, например, препараты сульфонилмочевины 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий!
В подобных случаях можно предположить, что компенсация сахарного диабета недостаточная, поскольку уровень глюкозы по глюкометру остаётся высоким несмотря на приём метформина в адекватной дозировке
БАДы в том числе Глюко-нова не обладают доказанным клиническим эффектом и не входят в стандарты терапии диабета ни по российским, ни по зарубежным протоколам
Их эффективность и безопасность не подтверждены контролируемыми исследованиями, поэтому принимать такие средства вместо или на фоне основной терапии не рекомендуется
В некоторых случаях БАДы могут даже вызывать токсическое влияние на печень
Сдавали ли гликированный гемоглобин?