Нужно ли лечить Ureaplasma и Gardnerella

Врач Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня (Молодой человек) были обнаружены Ureaplasma urealyticum+parvum и Gardnerella vaginalis в январе 2025 года. Один уролог сказал что нужно лечить. Назначил Нифурател (Макмирор) 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды (5 дней) и Доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки после еды (5 дней). Другой уролог сказал что нужно лечить только в случае обнаружения Ureaplasma urealyticum. Сдал анализы на этот анализ и они отрицательные. Поэтому не стал ничего лечить. Моя девушка пошла к гинекологу в мае 2025 года, сдала тест на флору. Вот ее анализы: ДНК бактерий 2,87x10*7 Gardnerella vaginalis 2,87x10*7 Ureaplasma parvum <1,00x10*4 Lactobacillus spp. 3,23x10*6 Atopobium vaginae 3,29x10*6 Enterobacteriaceae <1,00x10*4 Врач поставил ей диагноз дисплазия шейки матки слабой степени и вульвовагинит. Ни слова о бактериях. Назначил ей лечение: свечи тержинан на ночь во влагалище 10 дней, после лечения тержинаном ацилакт дуо по 1 с во влагалище 10 дней. Скажите пожалуйста, 1. Были ли у нее обнаружены бактерии которые я их мог передать во время ПА? 2. Ее лечение поможет избавиться ей от Gardnerella vaginalis и Ureaplasma parvum? (Конечно, если они были обнаружены, я не могу разобрать анализы) 3. Нужно ли МНЕ и ЕЙ лечить их? Если нужно, то мой план лечения должна выполнить и она? 4. Может ли она начать это лечение после операции по удалению аппендицита? Это не будет ли вредно для нее? Жду ваших профессиональных рекомендаций. Спасибо.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявленные гарднерелла, уреаплазма - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, ни у вас, ни у партнерши, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.

Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

В анализах на микрофлору есть заключение: патогенные микроорганизмы не выявлены. Соотношения концентраций ДНК микроорганизмов соответствует бактериальному вагинозу. Точно ли не надо лечить?

Если никаких вышеуказанных жалоб нет и симптомов, то лечения никакого не требуется 🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет никаких жалоб, то никому Никакое лечение вообще не требуется, лечим только при наличии жалоб

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван !
1. Все это условно -патогенная Флора , которая в норме присутствует в половых путях и подлежит лечению только при наличии жалоб. Это не инфекции, которые передаются половым путем
2. Они могут показывать в анализах , а могут и нет . Вероятнее всего лечение мало повлияет на них
3. Если жалоб нет , то лечение не показано
4. Да , может .

Анна Александровна, спасибо за ответ!

Если нет жалоб , то это абсолютно нормальная Флора , не переживайте .

Принятый ответ

Добрый день.

Все перечисленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой человека, то есть они живут в наших организмах в норме и соответственно, половым путем не передаются, то есть заразить друг друга ими нельзя.
Лечение может быть необходимо только в том случае, если есть какие-либо жалобы со стороны половых путей, вот тогда мы оцениваем у женщин фемофлор (у мужчин андрофлор), смотрим на соотношение микрофлоры и понимаем что и чем лечить.
В отсутствии жалоб же мы не сдаем эти анализы и не лечим их результаты.
Обследоваться и лечиться без жалоб нужно только на иппп, а именно хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк.

Наталья Андреевна, спасибо за ответ!

Если нет жалоб, то точно не надо, мы лечим человека, а не результаты анализов.
Фраза «патогенные микроорганизмы не выявлены» говорит об отсутствии инфекций, все остальные микроорганизмы, как я уже выше объяснила, живут у нас в норме и не требуют лечения без клинических проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно- патогенная флора, что означает, что она может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии.
Если нету жалоб ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение не требуется.