Консультация гинеколога /

Фарм аборт, первая беременность — вопрос №34206

Здраствуйте) я сделала фарм аборт на сроке 5 недель, первые таблетки 5го, вторые 7го, все как полагается, и на 17 узи. Уже третий день (сегодня 1), у меня сильно болит область в проекции левого яичника, боль в течение дня не утихает и при физ нагрузке только усиливается, и иррадиация отдает в правую поясничный область. Перед узи был половой контакт. Сегодня я обратилась с проблемой к врачу, она сказала возможно началось воспаление, назначила вагинальные свечи, спросила нет ли температуры и чтобы вела спокойную жизнь. О чем это говорит? Правда воспаление из-за моей глупости (раннего контакта) или это незавершенный аборт с остатки ткани? Просто на контрольном узи гинеколог говорила, что оболочки еще оттаргаются, но на тот день месячные закончились и она назначала мне противопротозойные препараты и настойку перца. Очень благодарю за ответ) просто мой гинеколог мне толком ничего не объясняет

Гинеколог, Врач УЗД
Настя, перед абортом было УЗИ? Плодное яйцо в полости матки видели?
Клиент
Анна, добрый день. Плодное яйцо до аборта было в левом яичника, верхней трети. Была у врача, сделали узи, оказалось у меня фолликулярная киста левого яичника, размером 6х5. Она говорит она сама рассосется, сказала продолжать ставить свечи «осарбон». Правильно ли что ее не надо лечить и она сама пройдет и как скоро это ожидается? Повлияет ли это на мое последующее деторождение и на здоровье, т.к. первая беременность аборт. Заранее большое спасибо за консультацию)
Клиент
Анна, в правом яичнике, извините, пожалуйста)
Клиент
Анна, в левом яичнике. Простите за Т9, удалить не могу)
Гинеколог, Врач УЗД
Настя, я имела в виду, точно ли была маточная беременность? Эмбрион в матке видели?
Клиент
Анна, да, беременность маточная
Гинеколог, Врач УЗД
Настя, нужно обратиться к гинекологу, на очный прием, также необходимо сделать УЗИ: вариантов 3: апоплекия яичника(разрыв кисты) или остатки плодного яйца и воспаление. Все ситуации нужно не наблюдать, а лечить. Если боли выраженные стоит обратиться в скорую.
Гинеколог, Врач УЗД
Фолликулярная киста яичника разрешается самостоятельно в большинстве случаев, но иногда может быть разрыв кисты, в этом случае бывает нужно оперативное лечение.
Клиент
Анна, большое спасибо) Что нужно делать чтобы киста быстрее рассосалась, чем я могу помочь своему организму?
Гинеколог, Врач УЗД
Настя, достаточно наблюдения, если нет экстренных ситуаций, которые я перечислила выше.
Клиент
Анна, большое спасибо) я вас поняла