Заключение экг

Описание результатов RR= 0,86-0,48" PQ=0,12" QRS=0,07" QRS Вольтаж нормальный QRST 0,29" (N -0,31"). Заключение синусовая аритмия 70-125 уд/мин, эпизод СА блокады II ст 1 типа(N-100-105). Вертикальное положение электрической оси сердца. Нарушение проводимости по ПНПГ.

Наталья, здравствуйте! Страшного по ЭКГ особо ничего нет, но желатльно дообследоваться - ЭХО-КС, суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование сделать, УЗИ щитовидной железы, ТТГ. Здоровья Вам!

Сергей, добрый вечер . А операцию можно делать? В паху

Можно.

Здравствуйте, Наталья.
Нужно обязательно делать Холтер и УЗИ сердца. Обморочные состояния бывают?

Марина, добрый вечер. Обморочных вроде не было. А операции можно делать?

Общий наркоз?

Марина, да общий наркоз, удаление кисты или грыжи в паховом месте

Если общий наркоз, то обязательно потребуется Холтер.

В Вашем возрасте это характерно и допустимо, беспокоится не следует

Здравствуйте, согласен с коллегами, холтер желательно сделать. И было бы хорошо посмотреть экг глазами

Здравствуйте, Наталья. Учитывая данные экг перед проведением общего наркоза необходимо сделать суточный монитор экг и эхо-кардиографию.
На данный момент без этих дополнительных обследований наркоз противопоказан из -за С-А блокады сердца по данным экг.

Юлия, а может на узи проблем не оказаться?

Наталья, вполне может быть. Но сделать обязательно надо!

Юлия,

Здравствуйте. Приложите фото пленки ЭКГ.
Об операции: взвешивается риск угрозы жизни от ее непроведения с риском возникновения опасных брадиаритмий. Если операция плановая, то лучше отложить до дообследования - ХМЭКГ минимум. Если операция проводится по жизненным показаниям в неотложном или экстренном порядке (например лечение аппендицита) - ЭКГ не является противопоказанием к ее выполнению

Алексей, добрый вечер. Пока пленки от экг нет. Прислали только заключение

Принятый ответ

Какая операция (плановая/экстренная) и когда предстоит?
Извините, увидел выше. Повторюсь: лучше дообследоваться (ХМЭКГ, ЭХОКГ, биохимия крови, гормоны щитовидной железы)

Алексей, на 19 число назначена плановая операция по удалению грыжи в паховом канале . Вот и не знаем что теперь делать