Консультация гастроэнтеролога /

Гиперацидный антрум гастрит — вопрос №342078

Добрый вечер уважаемые доктора.
Я уже замучался и на знаю что у меня и как лечить.
Мне с 2015г ставят гастродоуденит с повышеной кислотностью.С этого дня что только не проходил и что только не облседовал.У меня был сильный стресс и дипресия, после этого стал колото в области эпигастрии.Делал 4 ФГС за 5л на первом фгс поверхостный гастрит, на последнем гиперацидный антрум гастрит эзофагит.Узи брюшной полости вномре.Билирубин в норме.Глюкоза Холестерин Копрограмма в норме.Хеликобактер был в 2015г под подазрением один + в дыхательном тесте пролечил, кровь и кал методом пцр не обнаружили хелик.Держу по мере возможности диету.Не курю и не пью вообще.А жжение как было локально в одной точке в области эпигастрия так и есть.Пил и хайрабезол месяц+ ребагит и нексиум+ де нол все как мертвому припарка.Нечего не помогает.А симптом интересный.Вчера после еды выпил урсосан по назначению врча все хорошо было.Сегодня утром проснулся на левом боку, вроде все норм встал пошел есть вдруг чувствую начинает жечь поел кашу геркулес на воде и запил это киселем домашнем на крахмале, после киселя выпил еще урсосан.Потом смотрю вроде как жжение заглушилось после каши но все равно немного дискомфорт.Но к 9 -10 ч жжение стало сильнее как будто выпил свинец.Пью воду теплую легче не становится.Поел в 12.00 в 13.00 все прошло жжение нет вообще все хорошо но чувство напряжения осталось.Тяжести в желудки нет, горечи тоже нет, болей нет.Только жжение в одном месте локально.Да сон плохой поверхностный.Аппетит отличный.И что странно пил хайрабезол все равно жгло, нексиум пил тоже жгло.Что еще попить или обследовать.Жжение как испытания.Маалокс пью вроде успокаивает.Бывает жжение как импульсно идет вообще не пойму что происходит.У отца гастрит если начинает болеть он просто де нол выпьет и все пару лет не беспокоит его ест все что угодно.Острое жирное копченое.А у меня 5 л жжет в одном месте и я не знаю что делать.Уже несколько врачей сменил гастроэнтерологов.Жду вашего совета.Могу все анализы скинуть на почту.УЗИ Анализ крови общий копрограмму на гормоны.ФГС.

Гастроэнтеролог
Чтобы решить эту проблему Вам необходимо провести рн-импедансометрию
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо за ответ.А это очень не приятно ходить с этим зондом?И если клапан нижний желудка слабый который между желудком и 12 перстной кишкой то операцию делать?
Гастроэнтеролог
там не шланг ,а тоненькие как ниточки электроды.Может вообще причина не в повышенной кислотности
Клиент
Елена, А в чем?Я выложил фгс узи анализы крови.По фгс у меня не видно жлчи в желудки.Клапан нижний у меня нормальный как мне сказал врач фгс.Так что это может быть заброс желчи?Почему тогда ее нет на фгс?Я перед сном не ем.Ем последний раз в 18.30
Гастроэнтеролог
Андрей, вот для ответа на эти вопросы и есть метед рн- импедансометрия.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие лекарства по поводу других заболеваний вы принимаете. Вам необходимо сделать УЗИ. Пока надо в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день в течение 2-х недель. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды- 1 месяц. Итоприд 10 мг 3 раза в день в течение 7 дней в начале каждого месяца. Через 6 недель надо сделать контроль ФГС. Ребагит принимайте. Будет готов результат УЗИ- напишите ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо за ответ.Я пил эти препараты эффекта нет.Вот заключения узи.Прикреплю вверху.Сейчас пью только Урсосан 1табл утром после еду и вечером после еды 1 табл.Хайрабезол уже пропил по 1табл 1 раз в день 1 мес.
Гастроэнтеролог
Вы не называли омепразол. На каждом этапе были мелкие недостатки(длительность лечения, отсутствие поддерживающего лечения и проч.Волшебной таблетки не бывает, как и врачей, которые придумывали бы новые лекарства постоянно. Нодо пройти правильный курс лечения правильное количество времени, и всё поможет. Урсосан пока не принимайте-прямых показаний к его приему нет.
Клиент
ИнессаЯ придерживался лечения которое мне прописывал врач, омепразол мне сказал врач не пить так как это старый препарат и лучше пить ипп с рабепразолом он хорошо снижает кислотность.Я прикрепил узи в январе этого года делал.Скажите по ФГС которое я делал в сентябре этого года это очень серьезный диагноз?Сейчас во сижу вообще нечего не беспокоит как будто и не болел желудок.
Гастроэнтеролог
Можете пить и рабепразол,-они с омепразолом равны по антисекреторному эффекту. У вас, в антральном отделе дефекты слизистой, покрытые гемосидерином(т.е. с признаками кровотечения. И воспаление пищевода. Разумеется, это серьезно. Приступайте к лечению. Всё поможет. Вы не ответили на вопрос, принимаете ли вы препараты ацетилсалициловой кислоты и НПВС(для лечения суставов).
Клиент
Инесса, Нет не принимаю и не когда не принимал.
Клиент
Инесса, Как мне сказал врач фгс клапан желудка у меня хорошо смыкается нижний.Почему тогда жжет?У меня заброс желоч в желудок?Почему тогда по фгс нет желчи в желудки?
Гастроэнтеролог
У вас заброс содержимого желудка в пищевод на основе анатомического дефекта: аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы 1 ст., несостоятельности смыкания отверстия между желудком и пищеводом. И антральный гастрит(по-видимому, эрозивный) с очаговой атрофией.
Клиент
Инесса, Тогда последний вопрос.Как это лечить напишите пожалуйста лечение.На основание фгс и узи что я приложил.И какой № стола питания?И еще подслизисты гематин он чем вызван кислотой?У меня очень редко когда жжет пищевод или заброс кислоты в пищевод.В солнечном сплетение чуть правее вверху жжет.
Гастроэнтеролог
Андрей! Я написала, какие именно пищевые ограничения надо ввести. Нужды в специальной диете нет. Её давно не соблюдают, -со времени изобретения ИПП. УЗИ я читала, по поводу неё тоже высказалась. Гематин-результат острых эрозий, которые уже покрылись эпителием.
Инфекционист
Здравствуйте! принимайте после еды через 20 минут Фосфалюгель дополнительно к применению препаратов Урсосан 250 вечером и Омез 1 т на ночь.