Расшифровка результатов анализов

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов кошки. Сдавали для профилактики. Кошке 13 лет приблизительно, есть избыточный вес, белая с разными глазками. При очном осмотре врача никаких патологий не выявлено. А вот в результатах вижу отклонения. Может быть будут какие-то рекомендации, как снизить СОЭ и креатинин повышенный?

Дарья
13 лет

Здравствуете. Файлы не отображаются. Показатель СОЭ не несет диагностического значения в ветеринарии и может быть значительно повышен у здоровых животных. Креатинин может быть повышен на фоне патологии почек или при сильном обезвоживании. В целях диагностики патологии мочевыделительной системы рекомендуется сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и соотношением белок/креатинин, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, в частности мочевыделительной системы. Сейчас требуется контролировать потребление воды(суточная норма 40мл/кг),расставьте несколько мисок по дому, добавляйте в воду соус от влажного корма, чаще меняйте воду на прохладную фильтрованную , возможно следует поставить фонтанчик поилку, в рацион внесите питание влажным кормом. Если у вашего питомца наблюдается жажда, то дополнительно следует сдать кровь на гормон т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Игоревна, добрый день! Анализы подгрузила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Посмотрела анализы. Вышеуказанные данные касательно воды актуальны. Дополнительно настораживают пониженные лейкоциты, это может говорить о хронической инфекции(вирусная лейкемия или иммунодефицит, возможно гельминты), онкологии , аутоиммунных заболеваниях(сдать кровь на т4) , токсическом воздействии каких-то препаратов/продуктов/растений. В любом случае требуется дополнительная диагностика для выяснения проблемы, то есть узи брюшной полости, анализ мочи, т4 и далее исходить из результатов и общего состояния питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимии нет выраженных изменений. Повышенный уровень креатинина может указывать на начальную стадию хронической болезни почек. На такой стадии для поддержания функции почек как правило достаточно соблюдать диету с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал) и следить за достаточным потреблением жидкости ( примерно 40 мл/кг веса в сутки). Так же рекомендуется провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости и общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин.
По общему анализу крови нужно обратить внимание на лейкопению и лимфопению, которые могут быть признаком хронической вирусной инфекции или эндокринной патологии. Для выяснения причины лейкопении целесообразно провести исследование на хви (вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек ) и анализ на т4 для оценки функции щитовидной железы. СОЭ не информативный показатель для животных.

Здравствуйте, по биохимии повышенный креатинин указывает на возможную начальную стадию хронической болезни почек. На данный момент можно предположить вторую стадию почечной недостаточности, но так же показатель может быть повышен на фоне обезвоживания. В данном случае необходимо отслеживать показатель в динамике 1 раз в 2-3 месяца. Рекомендован переход на специализированный корм с пониженным содержанием белка и фосфора (Renal).
Необходим контроль достаточного потребления жидкости 40 -60мл/кг веса в сутки. Дополнительно рекомендовано провести УЗИ брюшной полости для оценки состояния почек. Общий анализ мочи и анализ мочи на соотношение белок/креатинин.
По общему анализу крови присутвует выраженная лейкопения и лимфопения, что может быть связано с хронической вирусной инфекцией (вирусный лейкоз или иммунодефицит кошек), нарушением работы красного костного мозга. Так же рекомендовано провести ПЦР анализ на хронические вирусные инфекции.
У животных СОЭ не является информативным показателем, его повышение не всегда связано с патологией.
Если у питомца нет клинических симптомов- ситуация не критичная, но необходимо провести дообследование.