Грыжа межпозвоночного диска l4-l5

МРТ - грыжа диска l4-l5 до 11-12 мм с каудальной миграцией до 10мм. С легким парезом разгибателей левой стопы, умеренным парезом разгибателей пальцев левой стопы, умеренным болевым и мышечно-тоническим синдромом, легким ограничением подвижности поясничного отдела позвоночника. Обострение боли. Поясничный лордоз выпрямлен. Назначено лечение неврологом: 1. Лорноксикам 1таб/2раза 10 дней 2.габапентин 1т/2р 1 месяц 3. Циклобензаприн 1т/2р 14 дней 4.Ипидакрин 1т/3р. 1 месяц 5. Пластыри салонпас 5 дней Так же пройден курс лечения электроиглорефлексотерапией Таблетки принимаю 11 дней Симптомы не проходят,но стало легче Была на консультации Нейрохирурга ,сказал делать операцию Нельзя ли обойтись без неё или все действительно настолько категорично?

29 лет

Здравствуйте! Грыжа диска L4-L5 достаточно больших размеров, самостоятельно уйти такой грыже будет проблематично. А также слабость в ноге является абсолютным показанием к операции, т.к. если не освободить сдавленный нервный коркшок, восстановление функционала ноги может не произойти после операции (парез так и останется). И чем дольше откладывать операцию, тем менее выраженный эффект может быть от нее и тем хуже возможно восстановление силы в ноге после операции. И наоборот, чем быстрее выполнить операцию, тем лучше будет восстановление, вплоть до полного.

Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров, но проблема больше в другом, что имеет парез в стопе, что является показанием к оперативному лечению.
Чем дольше сохраняется ишемия корешка, тем меньше шансов на полное восстановление стопы, поэтому чем быстрее будет проведена операция, тем лучше в плане реабилитации.
Габапентин обычно назначается по 1 капс 3 р/д.

Здравствуйте !

Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций.

Грыжа довольно крупная, но главное, что она вызывает слабость мышц и консервативное лечение ( довольно комплексное и серьезное) без эффекта.

Операция действительно при таких условиях показана.
Причем не рекомендую затягивать с оперативным лечением так как чем дольше сохраняется неврологический дефицит, обусловленный компрессией грыжей, до операции, тем дольше будет восстанавливаться сила и меньше шансов на полное восстановление после операции

С эффектом, стало легче. Но слабость сохраняется. Нет смысла ждать восстановления на фоне консервативного лечения?

Принятый ответ

Если сила мышц не восстановилась, то да- нет смысла ждать
Если ждать, мышечная сила может и не восстановиться