Консультация кардиолога /

Внезапная тахикардия до 150 — вопрос №342153

У мужа появилась внезапные приступы тахикардия ЧСС до 150 в покое. Тошнота. Холодный пот.
Сделали ЭКГ сегодня.
Результат: ЭОС отклонена резко влево. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Отклонения угол a. - 40, QRS комплекс - 105.
В анамнезе пролапс митрального клапана и увеличенное сердце ( по УЗИ).
Записались к врачу. Но ждать нужно. Подскажите, опасно ли это? Какие лекарства посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте! Стрессов не было? Невроза?
Педиатр
Сделайте холтер мониторинг,проверьте УЗИ щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин, оак ,натрий калий магний,сахар крови, коагулограмму. Контроль Ад . Лечение по результатам
Терапевт
Здравствуйте!
Конкор 5 мг утром .
Но лучше для начала обследоваться :
Общий анализ крови,ттг,кортизол ,биохимию,ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей. АД какое в течение дня??? Приложите фото экг к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Обязательно сделайте Холтер. Если желудок не беспокоит, начните принимать аспирин (кардиомагнил 75 мг в сутки), так как увеличено сердце. Какой обычно пульс и АД?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Приложите экг
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Надо исключить пароксизмальную тахикардия, их разновидностей очень много. Для начала пройдите ХМ-ЭКГ. Или снять экг во время приступа- для этого вызвать СМП.
Кардиолог
Здравствуйте, думаю вначале нужно установить, что это за тахикардия для этого экг в момент срыва ритма или холтер(может поймает) и желательно чпэсс
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, лекарства советовать без обследований в данном случае не совсем правильно и небезопасно !!!
Так как нужно установить причину этого состояния , для этого нужно более детально обследовать сердце: эхо-кардиография, суточный монитор экг, также нужно исключить дисметаболические изменения: гормоны и узи щитовидной железы.
Единственный препарат , который сейчас можно использовать в качестве скорой помощи для урежения пульса: табл Анаприлин 10 мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Не посоветую никаких лекарств без дополнительного дообследования в объеме: суточный монитор ЭКГ (Холтер) + кровь на ТТГ и сТ4.
Вы описываете картину пароксизма (т.е. приступа) аритмии с высокой частотой сердцебиений (до 150/мин). При этом на ЭХОКГ не будет никаких патологических изменений (пролапс митрального клапана не играет никакой роли, если он 1-2 степени - это вариант нормы), а на ЭКГ есть только признаки гипертрофии (утолщение стенки) миокарда - либо из-за склонности к повышению АД, либо - гипертрофия человека, регулярно получающего спортивные нагрузки
Принятый ответ
Кардиолог
т.е. ЭКГ и ЭХОКГ никакой информации в данном случае не дают для назначения лечения. Попытка попринимать "что-нибудь" в лучшем случае ничего не даст, в худшем - спровоцирует еще один приступ