Диарея 5 день
Здравствуйте. У меня такая ситуация после употребления нефильтрованного пива у меня начался понос который, продолжается уже пятый день. Связываю я это с пивом , так как была уже подобная ситуация с тошнотой и понос после нефильтрованного. Извиняюсь, в первые дни стул был словно вода, а сейчас кашица . хожу в туалет примерно 4 5 раз в день. Боли в нижней части живота, будто от скопления, после дефикации проходит. Бурлит, метеоризм..
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Учитывая то, что боли в животе проходят после дефекации, это может говорить о течении синдрома раздраженного кишечника, но не стоит исключать острую кишечную инфекцию.
В подобных случаях необходимо обследоваться:
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),кал на скрининг к кишечным инфекциям также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.
Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.
При болях и спазмах стоит начать прием спазмвлитиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания , можно предположить кишечную инфекцию. В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Нифуроксазида 400мг 2 раза в день после еды 7 дней с целью санации кишечника и стабилизации стула, Энтерола по 1 табл 2 раза вдеьаз1 час до еды 7 дней. с 8 дня - с целью восстановления кишечной микрофлоры - Баксет - форте по1 капс 2 раза в день 2 недели.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
В нефильтрованном пиве , в отличие от фильтрованного, содержится большое количество живых дрожжевых культур . Попадая в кишечник, эти дрожжи могут вызывать брожение , что приводит к повышенному газообразованию и нарушению баланса полезных бактерий кишечника .
Стул из водянистого стал кашеобразным, что говорит о том, что острая фаза проходит, и кишечник понемногу начинает восстанавливаться.
Сейчас важная задача - это максимально разгрузить кишечник и не давать ему ничего , что может спровоцировать раздражение. Можно есть рис , рисовый отвар , несладкие белые сухари, сушки, Галетное печенье, печеные яблоки без кожуры , домашний кисель. Можно добавить отварную куриную грудку или индейку , паровые тефтели . НЕЛЬЗЯ молочные и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, сдобу, жареное и жирное .
При поносе человек теряет не только воду , но и важные электролиты, поэтому хорошо подходят в подобных ситуациях пасторы для регидратации, например Регидрон. Также можно рассмотреть приема полисорба по 1 ложке 3 раза в день . Можно подключать пробиотики для восстановления микрофлоры, например энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиво относится к продуктам брожения, который провоцирует явления бродильной диспепсии в кишечнике, что и является с большой долей вероятности причиной неоформленного стула. Обычно в таких случаях рекомендуют исключить из рациона пиво и другие алкогольные продукты, свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.
Симптоматически в подобных ситуациях рекомендуют приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) не более 5 дней и противодиарейное средство на основе сахаромицет булларди (энтерол). При сохранении жалоб обычно рекомендуют посетить доктора в рамках очной консультации, для пальпации живота и определения тактики дальнейшего ведения.