Фиброз легкого

Здравствуйте,маме 48 лет, на КТ легких нашли: S5 слева визуализируется линейный фиброз. Беспокоит кашель,особенно если подышать дезодорантом или фритюром. Прочитала,что с таким диагнозом живут не более 5 лет,подскажите,что делать.

Нет
48 лет

Здравствуйте, Юлия. Локальный пневмофиброз (полоска рубцовой ткани), поствоспалительного характера.
Такой вид фиброза не требует лечения, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Так как есть жалобы на одышку, кашель, пройдите спирометрию с бронхолитиком. С уважением!

Екатерина Сергеевна, проходили так же выдув с сальбутамолом пришел отрицательный результат,какие еще исследования порекомендуете найти ?

Если спирометрия в норме, тогда надо сделать ЭХО-КГ. Возможно одышка связана с сердечно- сосудистой системой.