Повышение давления не помогают препараты
Здравствуйте. Я уже задавала вопрос. Задаю снова . Мама 65 лет . В течение месчца беспокоит повышение давления.одышка .чувство тяжести в груди . Повышен пульс. Давление доходит до 190 /110 .по совету кардиологов с сайта пьёт физиотенз. Он тоже сбивает на 2-3 часа до 150 только. Потом снова поднимается . Пьёт беталок от повышения пульса . Вальсакар и амплодипин на ночь . Уже нелелю-эФфекта нет . Сделали сцинтиографию. Ибс исключили . Помогите пожалуйста. Нет сил уже ! Снова 170 помле 3 часов физиотенза..она лежит. Даже вставать не может . Целыми днями
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследований, если есть. Уточните пожалуйста, м каких дозировках и какие точно препараты Ваша мама сейчас принимает? В данном случае гипертензия неконтролируемая, требует коррекции лечения
Наталья Викторовна, добрый вечер . [Вальсакар н 160+12.5
[ Утро :1 табл валькасар + беталок 50 . Эутерокс 88 вечер : амплодипин 10. Так принимает. Неделю. Улучшений нет . Все результаты исследований прикрепила. Их очень много. А воз и ныне там ( может быть вызвать скорую и попросить госпитализировать ? Или нет смысла ? Ренин повышен достаточно сильно . Но с почками и с сосудах почек все в порядке. Что это значит ?
Наталья Викторовна, https://sprosivracha.com/questions/3397621-povyshenie-davleniya-tahikardiya-chuvstvo-tyazhesti-v-grudi-nehvatka-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3397621-povyshenie-davleniya-tahikardiya-chuvstvo-tyazhesti-v-grudi-nehvatka-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3397621-povyshenie-davleniya-tahikardiya-chuvstvo-tyazhesti-v-grudi-nehvatka-vozduha ссылка на предыдущий вопрос .там больше описания состояния
На уровень ренина сильно влияет прием препаратов, также сама артериальная гипертония. Вальсакор Н можно заменить на Эдарби Кло 80+25 мг утром как более эффективный препарат, вечером оставить Амлодипин 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
В каких дозировках принимает Ваша мама препараты?
Проходили ли ранее УЗИ почек и почечных артерий для исключения вторичной артериальной гипертензии? Исследовали ли щитовидную железу (ТТГ, Т4 св), ?
Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ. Всё исследования и анализы, кот вы описали проходила . Показатель щж увеличен. Потому что в 2017 году у нее бела удалена щитовидка по поводу папил.рака . У эндокринолога бвла . 88 эутерокса. И дозу не поднимает. Потому что может стать хуже . Эндокринологи с сайта согласны с назначением. Что показатель повышен несильно. И давать такое состояние не может . Анализы прикрепляю . С почками все в порядке. Единственное в последнем анализе мочи . Эритроциты 10. Не бвло раньше проблем с почками никогда . По совету эндокринолога сдали анализ ренин . Он повышен . Все Анализы и исследования прикрепляю
Татьяна Юрьевна, дозировки : Вальсакар н 160+12.5
: Утро :1 табл валькасар + беталок 50 + эутерокс 88 вечер : амплодипин 10
Посмотрела результаты обследований. Скорее всего повышено даявление по причине недостаточных доз принимаемых препаратов.
Ренин может повышаться по разным причинам не связанных с работой почек, одна из возможных причин - приём бета-блокаторов, диуретиков.
Как раз Ваша мама их и принимает.
Можно рассмотреть замену вальсакора на более сильный сартан с тем же самым мочегонным компонентом, например, на Коапровель 12.5+300 мг 1 таблетка утро, а на вечер рассмотреть замену амлодипина на леркамен 20 мг.
Либо заменить вальсакор на Эдарби Кло 40+25 мг. 1 табл утро, но на вечер оставить амлодипин 10 мг и к нему дополнительно присоединить обычный Эдарби (без Кло) 40 мг 1 таблетка вечер.
Беталок оставить в прежней дозе.
Данные препараты обладают накопительным эффектом, то есть при замене в первые 1-1.5 недели могут быть скачки давления, поэтому необходимо держать при себе моксонидин 0.2-0.4 мг, в случае повышения давления - по ситуации его принимать.
Давление через данный период обычно нормализовывается.
Принятый ответ
Добрый вечер приложите пожалуйста результаты исследований и укажите дозы вальсакора и амлодипина.
Конечно дозы нужно корректировать или вообще менять.
Еще вопрос. Как давно она пьет вальсакор и амлодипин?
Дело в том, что любой препарат новый или новая доза должны «накопиться» в крови в определенной концентрации прежде чем они начнут работать. На это уходит 7-10 дней. Поэтому эффективность терапии оценивается обычно через 2 недели после начала приема нового препарата или изменения дозы
Кнарик Борисовна, благодарю за ответ . Дозировки : Вальсакар н 160+12.5
Утро :1 табл валькасар + беталок 50 и эутерокс 88 вечер : амплодипин10. Пьёт неделю . Улучшений никаких. До этого 6 лет пила орлис . Отлично помогал.но перестал. .кардиолог выписала снова сартан атаканд. Купили . Сегодня уже выпила 1 таблетку. Но есть ли смысл его пить ?
Аттаканд прекрасный препарат. Причем это оригинальный препарат. Вальсакор же хороший заменитель. Варианта два. Можно увеличить дозу вальсакора до 320/25 мг. Либо перейти на аттаканд. Какую дозу вам назначили?
Кнарик Борисовна, https://sprosivracha.com/questions/3397621-povyshenie-davleniya-tahikardiya-chuvstvo-tyazhesti-v-grudi-nehvatka-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3397621-povyshenie-davleniya-tahikardiya-chuvstvo-tyazhesti-v-grudi-nehvatka-vozduha">https://sprosivracha.com/questions/3397621-povyshenie-davleniya-tahikardiya-chuvstvo-tyazhesti-v-grudi-nehvatka-vozduha вот прикрепила ссылку на предыдущий вопрос. Он более подробный . А исследования все прикрепила здесь . Эндокринолог не повышается дозу эутерокса . Потому что будет ещё хуже . У нее тахикардия .
Я имею ввиду дозу аттаканда
Кнарик Борисовна, атаканд 16 мг. .нужно дополнять амплодипином ? Дело в том ,что до этого эпизода с повышениями некупируемыми , мама пила ордис 16 мг и он прекрасно работал . Потом перестал и повысили до 32 . Возможно препарат был подделка ,не знаю. Но на его фоне стало расти давление и он не помогал .. или он просто перестал помогать ..
Ордисс хороший заменитель кандесартана, аттаканд оригинальный На счет совместного приема с амлодипином думаю так. Можно начать без него если работать не будет, можно добавить амлодипин. Так лучше, чем если начнете вместе пить и слишком сильно собьете
Кнарик Борисовна, подскажите а ск ждать эффекта? И как сбивать давление пока его ждёшь ? Фактически реа всегда с давлением выше 150-160. Потому что капатен вообще не берет. Физиотенз на 3 часа сбивает до 150 и снова растёт. Может быть имеет смысл вызвать скорую и попробывать госпитализироваться? Жизни у человека нет нормальной. Сил нет лежит и голова болит .
Тогда давайте с амлодипином но не сразу 10, а 5. Черезт7-10 дней увеличите до 10 если не будет хватать
Кнарик Борисовна, благодарю 🌹подскажите пожалуйста, а повышение ренина при норм альдостероне о чем говорит ?
Кнарик Борисовна, сколько раз в сутки можно принимать физиотенз? Дозировка 4 мг .. и как можно сбивать давление. Пока ждём эффекта и подбираем лекарства
Лучше оценивать не отдельно ренин и альдостерон а ренин/альдостероновое соотношение. И если сдаете ренин то перед сдачей Сартаны нужно отменять.
Максимальная суточная доза физиотенза 0,6. То есть если у вас 0,4 то 1,5 таблетки
Либо он. Либо капотен
Есть еще короткий нефидипин, но я бы не рекомендовала его
Кнарик Борисовна, сдавали агплиз правильно. Сартаны не пила. И не двигалась час перед взятием крови . Значит пьём неделю атаканд с амплодипином .если не помогает то эдарби кло ?
Если на помогает увеличить амлодипин до 10, затем если потребуется аттаканд до 32. Пока так
Принятый ответ
Здравствуйте!.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Смотрите, вальсакор препарат все же средней эффективности. И в такой ситуации тяжело поддаётся контролю гипертония, имеет смысл рассмотреть сильные препараты. Например, эдарби Кло 40+12.5 мг, при необходимости увеличивают дозу до 80+25 мг. Это достаточно сильный и эффективный препарат. А вечером также оставляют блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин в максимальной дозировке, то есть 10 мг
Алена Германовна, спасибо за ответ . Отменяем валькасар. Кардиолог снова выписала сартан. Атаканд. Его купили и даже сегодня выпила уже одну таблетку вместо валькасара. А вечером амлодипин. Но сегодня снова 180 .и после физиотенза через 2 часа снова 150-160 .. не стоит его больше пить ? Все таки это такой же сартан как и ордис .кот.она пила и он перестал помогать. Эдарби кло можно выпить уже завтра утром ? Ибс не подтвердили . Узи сделали и почек и сосудов .все в норме . Сейчас приложу обследования. Ренин сдавали по совету энлокринолога . Вот он повышен до 180 .
Препарат должен накопиться одну неделю, прежде чем судить, работает или нет. По одному дню судить нельзя!
Алена Германовна, понятно.. тогда пробуем атаканд 16 с вечерним амплодипином 5 мг ?так ? Неделю ? И если не помогает то эдарби кло ? Также с аплодипином ? И беталок пр утрам пьёт. Повышение ренина говорит о почечной гипертензии ?
Да, все верно.
Нет, ренин часто повышается вообще при гипертонии
Принятый ответ
Здравствуйте ,Анна, не переживайте, в случаях неэффективности вальсакора переходят на сартан суточного действия, например эдарби кло 40 мг, принимается он утром, сочетается и с Амлодипином и беталоком
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ . Кардиолог выписала атаканд . Вместо валькасара. Атаканд утром и амплидипин вечером . Уже вчера приняла таблетки первый день. Продолжать или переходим на эдарби кло ?
У него тоже накопительное действие, эффект оцениваем в течение 2 недель
Здравствуйте!
В данной ситуации речь может идти о недостаточном эффекте от гипотензивной терапии, обычно в таких случаях рекомендуется фиксированная комбинация препаратов от давления с наиболее выраженным гипотензивным эффектом, например можно рассмотреть Телмиста трио 80+12,5+5 мг утром. Вести дневник давления в течение 2 х неделю, препарат обладает накопительным эффектом, скачки давления на фоне приема новых лекарств могут сохраняться до 150/90 мм рт ст , при необходимости снижать их Моксонидином 0,2 мг внутрь.
При недостаточном снижении на фоне этого препарата рекомендуется добавить Амлодипин 5 мг на вечерний прием.