Запор при приеме форлакса

Ребенку 1,5, уже как 2 месяца беспокоят запоры, после того как пропили антибиотики. Назначили форлакс давала по 2 детских пакетика, стул был не каждый день, через день мягкий, но пару дней она никак не хотела пить его и я решила попробовать давать по 1 пакетику и еще день не давать его совсем на один день, в итоге запор у нас 5 сутки, живот плотный, но она активная не жалуется. Воду пьет плохо, я прям заставляю ее пить. На грудном вскармливании. Ест очень избирательно: кашу гречневую и булгур на утро, добавляю пюре из чернослива, в обед только суп лапша и огурцы с помидорами, кефир и йогурт, иногда яйца на этом все, овощи ни в каком виде не ест. УЖЕ ВТОРЫЕ СУтки ДАЮ ФОРЛАКС, вчера дала 2 детских, сегодня дала один взрослый и один детский стула нет. Что нам делать, можно сделать микроклизму? Делали узи брюшной полости: сказали что увеличины лимфокзлы. Может ли это влиять на стул, как это лечить, к какому врачу идти? Можно ли так долго не быть стула? Нужна ли госпитализация?

Запор
1 год

Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность. Ребёнок подражает взрослым, поэтому рекомендовал бы не заставлять пить, а вместе пить и показывать своим примером. По поводу плохого аппетита- у детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Если ребёнок крайне избирателен в еде, особенно избегает мяса — до рвотного рефлекса, это не просто капризы, причина глубже - это анемия. Такой есть парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо — главный источник этого микроэлемента С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Я пью много воды перед ней, она машет головой.
Скажите пожалуйста стоит ли переживать что нет стула так долго, нужно ли идти к врачу?
Могут ли из-за увеличенных лимфоузлов быть запор? Опасно ли это?
Если пьет воду с лимоном, можно ли каждый день ей пить ее?

Перегиба нет, узи завтра получится прикрепить

Анализ на железо сегодня сдали завтра прикреплю

воду с лимоном можно принимать, если запор более 7 дней, то это показание для клизмы.

Спасибо большое. Завтра пришлю вам анализы)

Здравствуйте анализызагрузила

посмотрел. Низкий ферритин, должен быть в 5 раза выше. Принимать препарат Тотема на месяц. Повышены эозинофилы. Сдайте анализ ПЦР кала на паразитоз.

А из-за запоров хуже не усугубит ситуацию, в год принимали были сильнейшие запоры

Принятый ответ

при запорах помогает пробиотик Биогая.

Хорошо купим его спасибо большое!

Здравствуйте! По описанию , вероятно, недостаточная доза форлакса. Обычно с целью очищения , при длительном отсутствии стула рекомендуемая дозировка 1-1,5 мг/ кг. Добиваемся жидкого стула в течение 3-5 дней ( как бы устраняя причиняющий дискомфорт ребенку каловый завал), а затем уже снижаем дозу.

Скажите, какой вес малыша ( точнее рассчитать дозы) ? Как пьет воду?

Вес 12 кг, пьет крайне мало. Пьет хорошо только воду с лимоном. Можно ли каждый день такое давать? Или может быть аллергия?

На вес 12 кг сейчас рекомендуется 12-18 мг макрогола . То есть начать с 3 пакетиков форлакса по 4 мг и добиваться жидкого стула ( по бристольской шкале стула 6-7 тип) , если нет - 3,5 пакетика ( 14 мг) , 4 ( 16 мг) - в течение 3-5 дней вы должны к этому прийти.

И потом постепенно снижать в том же порядке на пол пакетика , чтобы был 4-6 тип по бристольской шкале стула.

Питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг. Немного для вкуса лимон можно добавлять ( лимон не аллерген, а гистаминлибератор, то есть есть переносимая доза - чем больше дать, тем больше вероятность аллергической реакции, но у всех индивидуально).

Купите трубочки, новый поильник или стаканчик. Обычно детки любят это и начинают тянуться и пить. Также попробуйте детскую бутылочку.

Спасибо, скажите пожалуйста можно ли завтра сделать микроклизму, или ждать стул от фарлакса?

А что делать с увеличенными лимфоузлами в брюшной полости

Микроклизма , конечно, не заменит прием форлакса. Ее можно сделать, но параллельно давать форлакс. Потому что микроклизма полностью кишечник не прочистит ( только ампулу прямой кишки), а учитывая, что живот у ребенка вздут и есть дискомфорт, вероятнее, кал скопился и стоит в кишечнике «глубже».

Лимфатические узлы могут увеличиваться в том числе на фоне запора, на фоне перенесенных инфекций. Обычно приходят в норму при разрешении вышеперечисленных процессов.

Также при увеличенных лу обычно рекомендуется сдать общий анализ крови .

Спасибо 🙏🏼

Анализ сдали будет готов завтра

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Отлично, можете прикрепить

Спасибо, завтра прикреплю 🙏🏼

Здравствуйте анализызагрузила

Здравствуйте! По анализам есть признаки латентного дефицита железа ( сниженный ферритин, низкое железо, в общем анализе крови низкий цветовой показатель ). Обычно в таких случаях рекомендуется профилактический прием препаратов железа, например , мальтофер.
Но , учитывая , что у ребенка запор - сейчас добиться хорошего стула ( то что писала 3-5 дней), потом уже начинать препараты железа, так как они могут усилить запор.

Что касается эозинофилов / могут повышаться на фоне аллергической реакции, глистной инвазии. Нет ли у ребенка высыпаний по телу?
Эозинофильно - катионный белок также не специфический показатель- может повышаться как на аллергию, так и на глистные инвазии, перенесенные инфекции.

Были в течении недели на гениталиях сильнейшие

Уже прошли

Не исключено , что данные высыпания могли так повлиять на кровь. Если нет других признаков аллергических проявлений в динамике пересдать ( на фоне полного здоровья).

Екатерина извините можно еще один вопрос, сделали микроклизму микролакс под часа назад, вначале тужилась и вытекала слизь небольшая с микроклизмой но так и не покакала, скажите пожалуйста, что нам делать, может ехать в больницу чтобы сделали клизму? Или еще раз микролакс?
Сейчас ребенок спокойный, но 30 минут плакала

Принятый ответ

Выше я расписала рекомендуемую дозу форлакса, которую необходимо давать в течение 3-5 дней ( в первой половине дня) . Это замена клизмам, если использовать в рекомендуемой дозировке и по схеме.

Кончено ,можно обратиться в стационар, но это проведение клизмы с большим объемом жидкости, еще больший стресс для ребенка.

Спасибо большое!

Пожалуйста, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!

Данной проблемой занимается врач гастроэнтеролог.

В этом возрасте чаще всего запоры носят функциональный характер.

Форлакс действует не сразу, он притягивает воду в кишечник и размягчает каловые массы.

При неэффективности дозы рекомендуют увеличивать дозу + на 0.5 пакетика, пока стул не будет мягким/регулярным.

Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик, доза может быть увеличена при недостаточном эффекте), курс обычно 3 мес, иногда больше, не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат не вызывает привыкания.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!

Я даю ей 2 детских пакетика и этого не хватает для долго чтобы стул был мягкий.

Да, это общие дозы, но всё индивидуально.

В подобных случаях это недостаточная доза и рекомендуют увеличивать на 0.5 пакетика до тех пор, пока стул не будет мягким/регулярным и оставлять эту дозу на 3 мес, далее постепенно отменять, если проблема возвращается, то курс продлевается

Стоит ли завтра сделать микролакс или ждать действие форлакса?

Действие форлакса может быть только после 48 ч от начала приёма.
Если стула не будет, то в таких случаях допускается очистительная клизма для устранения калового завала.

Наблюдение в динамике, контроль узи, оак.

Спасибо 🙏🏼

Будьте здоровы!

Здравствуйте, по описанию ребенок в принципе не много кушал в эти дни. Поэтому, отсутствие стула в два дня – не критично.
Показаний к госпитализации нет
Стимулировать стул - не нужно. Если ребенок бодр и весел.

Доза форлакса подбирается индивидуально. Слабительное не будет работать, если ребёнок не пьет норму воды.
В Подобной ситуации рекомендуется наблюдение у врача гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

Довольно часто бывает, что на фоне отмены слабительного проблема возвращается, т.к. курс был недостаточным и вероятнее всего была невероятно подобрана доза + ребенок не привык к тому, что он может спокойно и безболезненно ходить в туалет, поэтому в таких случаях рекомендуют ежедневный приём форлакса, как и ранее по 2 пакетика в день, т.к. по описанию, на нём был мягкий стул, важно - данный препарат не вызывает привыкание и приём может быть длительным, более года.
Если ребенок отказывается от приёма Форлакса, его можно добавлять в любую еду и напитки, которые любит ребенок.

Проблемой запоров занимается врач гастроэнтеролог.

Именно из-за увеличенных лимфоузлов запора быть не может, чаще всего это не связано.
Ежедневно пить только воду с лимоном не рекомендуют, т.к. она раздражает слизистую, можно максимум 1 раз в день.

Подскажите, живот у девочки не болит? Микролакс не использовали?

Как будто сегодня что-то беспокоило, думаю что живот, целый день хныкала. Микролакс сегодня не давала. А вообще иногда даю когда вижу что тужится и не может сходить в туалет

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют сначала попробовать микролакс, а уже при отсутствии эффекта и при отсутствии стула более 7 дней, рекомендуют очный осмотр доктора.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Запор-это достаточно длительное лечение состояния. Принимать слабительное (Форлакс) обязательно, возможно, не правильно подобрали дозу препарата (очистительная доза: 1-1.2 г на кг веса 3-5 дней для восстановления проходимости кишечника и его опорожнения, поддерживающая доза: 0.8 г/кг в сутки). Давать ребёнку нужно длительно, не прекращая, не менее одного месяца подобранную индивидуально под ребёнка дозу.
Потом постепенно ее отменять-каждую неделю снижать дозировку. Тем самым смотреть как будет реагировать кишечник у ребёнка, будет ли постоянный стул. Он должен быть сметанкой по консистенции, ежедневный, регулярный. Обязательно тренинг кишечника: по 5-10 минут посидеть на «горшке»/унитазе (желательно поставить для ног подставку.
Также можно принять препараты для экстренного опорожнения кишечника, то можно еще использовать: Гутталакс 5 капель на ночь, Микролакс, Глицериновую свечку.

Также нужно обязательно нормализовать питьевой режим: 40-50 мл/кг веса в сутки. Нужно приучить ребёнка к воде, выработать привычку, показать своим примером, купить красивый стаканчик с трубочкой.

И попробовать изменить пищевые
привычки:
-есть побольше фруктов/овощей в сыром виде, особенно желтое киви, виноград, ягоды, неспелые бананы, крупы, мясные блюда, супчики.
По УЗИ увеличение л/у кишечника чаще всего бывают после перенесённой ОРВИ, сохраняться могут долго, но на запор не влияют.
Также в дополнение к слабительному можно дать пробиотик с эффектом слабительного, например, Аципол малыш, поможет восстановить микрофлору после перенесённой инфекции и курса антибактериальной терапии.
Здоровья вам 🌸

Спасибо за такой развернутый и понятный ответ🙏🏼