Перелом большого пальца ноги у ребенка 14 лет

Ребёнок играл в футбол, ударился ногой об бетонную панель. Снимок сделан через неделю, перелом ли это ?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Карен!
На представленных рентгенограммах признаки перелома основной фаланги 1 пальца стопы без смещения(по типу трещины)
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 1 пальца(фиксация 1 и 2 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 3-4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед( для определения степени консолидации перелома)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Расул Маденядович, нам наложили гипс на всю стопу. Можно его заменить на фиксирующий пластырь ?

можно,но это делает врач.

Принятый ответ

Здравствуйте Карен!
На рентгенограмме имеется перелом основания проксимальной фаланги 1 ого пальца без смещения. Лечится консервативно. Т.к. 1 палец несет значительную нагрузку при ходьбе , то обязательным является иммобилизация гипсовой лонгетой, ходьба на костылях 4 недели. В противном случае высок риск вторичного смещения. В случае если пациент дисциплинированный и выполняет рекомендации, можно использовать в подобной ситуации башмак Барука в сочетании с фиксацией полужесткой шиной (например BAUERFEIND ValguLoc). В такой ситуации можно ходить в башмаке Барука с опорой на ногу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перелом есть, но он без смещение, по типу трещины.
Без гипса обойтись можно, но при этом нужно будет 3 недели находиться на домашнем режиме, носить ортез и ходить на пятке или в обуви Барука.
Фиксировать пластырем переломы у детей - это большой риск.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ортез при переломе фаланги пальца ноги..
Примерно такой https://zdorovyenogi.ru/fiksiruyushchij-bandazh-dlya-palca-nogi-ili-ruki/ Купите в орт салоне.
Есть и другие конструкции.
- Ходить на пятке или в обуви Барука, домашний режим.
- Не греть, не парить. Можно солевые ванночки комнатной температуры и аппараты домашней физиотерапии АЛМАГ, например).
- Симптоматическое обезболивание Нурофеном.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Контрольная рентгенография через 3 недели.

По результатам контрольного снимка констатируют сращение, снимают ортез и разрешают нагрузку.
После сращения назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Константин Эдуардович, доброе утро. Ортез и обувь барука совмещать? В такой эпикировке разрешены прогулки или все же лучше горизонтальное положение. Сейчас находимся в гипсе уже больше недели, но ребенку очень жарко и некомфортно.

Ортез и обувь барука совмещать? - да.

В такой эпикировке разрешены прогулки или все же лучше горизонтальное положение.
Прогулки от дивана до кухни разрешены. На улицу до контрольного рентгена не выходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Константин Эдуардович, заниматься футболом через какое время допустимо ?

После сращения ещё 3-4 недели надо дать мозоли окрепнуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Станислав, добрый день. Нет перелома?

Снимок хороший, посмотрел снова на разных режимах. Переломов не увидел. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В таких случаях помогает КТ, она все покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Станислав, странно, что другие врачи видят перелом этот…

Это необъективно, кто, что сказал. Сделайте КТ - это объективное исследование.