Повышен белок при двух нефростомах
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, беременность 33 недели, в 23 недели поставили нефростомы с двух сторон, диагноз гидронефроз и пиелонефрит. Сегодня сдавала анализы, Гениколог отправляет на госпитализацию так как говорит что повышен белок. Подскажите это нормальные результаты при 2х нефростомах
Юлия, ситуация с появлением белка в моче при наличии двух нефростом на фоне беременности действительно требует внимания, но не всегда свидетельствует о серьёзной угрозе. При установленных нефростомах белок в анализе мочи может появляться по нескольким причинам: во-первых, из-за хронического воспаления, которое практически всегда сопровождает наличие дренажей, во-вторых, из-за микротравм тканей в месте прохождения нефростом, и, наконец, из-за особенностей самой процедуры отбора мочи.
Однако, учитывая Ваш срок беременности и диагнозы "гидронефроз" и "пиелонефрит", появление белка нельзя игнорировать. Важно отличать белок, связанный с техническими моментами нефростомии, от белка, который может быть признаком гестоза (осложнения беременности). Поэтому решение гинеколога о госпитализации оправдано — это стандартная мера предосторожности для Вашей безопасности и безопасности ребёнка.
Рекомендую:
- Контролировать температуру тела, самочувствие, объём и характер выделяемой мочи через нефростомы.
- Регулярно сдавать общий анализ мочи (по возможности — из каждой нефростомы отдельно).
- Быть на связи с лечащим урологом и гинекологом.
- При появлении боли, озноба, изменения цвета мочи или уменьшении её количества — немедленно обращаться за медицинской помощью.
Ваш случай требует наблюдения в условиях стационара, чтобы своевременно отреагировать на возможные осложнения. Не волнуйтесь, подобные ситуации встречаются, и при правильном контроле прогноз, как правило, благоприятный.
Игорь Аркадьевич, температуры нет, сдавала вчера анализы, из повешенного белок 0,378*
Лейкоциты 55*
Эритроциты 45*
Подскажите это сильно повышенные показатели ?
Юля, понимаю Вашу обеспокоенность. Повышение белка в моче на фоне двух нефростом (0,378 г/л), а также значительное количество лейкоцитов (55 в поле зрения) и эритроцитов (45 в поле зрения) — это ожидаемая ситуация при наличии хронического воспаления и дренажей в почках. Белок в анализе мочи в таких условиях чаще всего связан именно с воспалительным процессом и примесью крови, а не с гестозом.
Однако, при беременности и особенно при наличии нефростом, любые изменения требуют настороженности. Даже если температура нормальная и самочувствие стабильное, важно регулярно контролировать анализы и динамику состояния. Госпитализация в такой ситуации — стандартная мера предосторожности, чтобы исключить осложнения и вовремя скорректировать лечение.
Рекомендую не волноваться преждевременно, но обязательно следовать рекомендациям гинеколога и уролога, наблюдать за общим самочувствием, объёмом и цветом мочи из нефростом, и при любых изменениях (боль, озноб, уменьшение выделения мочи) немедленно обращаться за медицинской помощью.